Официальный
магазин Red Fox
-30% на Red Fox по промокоду ЛИС →
27.03.2020

В килте на Аконкагуа

Владимир Котляр – альпинист, путешественник, амбассадор Red Fox. Профессиональный горный гид «Клуба 7 Вершин». Дважды восходитель на Эверест (8848 м), в том числе в составе международной экспедиции «Клуба 7 Вершин» в 2016 году. Выполнил программу «7 вершин мира». Восходитель на Манаслу (8156 м). Совершил более ста восхождений на Эльбрус (5642 м) в качестве гида. Участник YouTube-проекта «Человек, который всегда хотел большего».

@vladimir.cotlyar @vladimir_13_kotlyar
Этой зимой команда «Клуба 7 Вершин» по традиции открыла «Русский лагерь Аконкагуа» и приняла несколько групп туристов, желающих взойти на высшую точку Южной Америки. Владимир Котляр одним из первых в качестве гида отправился в Аргентину на подготовку лагеря.
Я провёл семь сезонов с «Клубом 7 Вершин» на склонах самой высокой горы Южной Америки – Аконкагуа (6962 м). Из 21 экспедиции 17 раз с группами стоял на вершине. В 16-й раз мне взбрело в голову взойти на вершину в килте. Чем бы горный гид ни тешился, лишь бы азарт не потерял!
Подготовиться к этому восхождению мне помогли друзья Мансур и Тата, подарившие мне килт и гольфы. И компания Red Fox, снабдившая меня тёплой и надёжной экипировкой.
Открывать сезон в Аргентине мы полетели втроем: наш капитан Александр Абрамов, гид Александр Дорожуков и я – Вова Котляр, или просто Бродяга.
Несколько дней мы провели в Мендосе – уютном, тёплом городке, славящемся вином сорта Мальбек. Здесь к нам присоединились шерпы Пемба и Пасанг, которые работают с нами в гималайских экспедициях. И такой дружной командой мы за несколько дней, в перерывах между дегустацией местного вина и мяса, подготовили палатки, кухонный инвентарь и закупили продукты и газ в Мендосе.
Оба Александра остались в Мендосе дожидаться первую группу туристов, а я с шерпами выдвинулся на гору, чтобы подготовить лагерь. Весь груз до базового лагеря закинули мулы, а вот в лагеря на 5500 м и на 6000 м его переносили я, Пасанг и Пемба. Мы затаскивали по 25-27 килограммов, ровняли площадки под палатки и устанавливали лагерь.
Иногда в безветренные ночи я позволял себе лежать без палатки, наблюдая за звёздами: благо, мой спальник Red Fox из серии Yeti очень тёплый, и я мог не опасаться, что замёрзну. Смотреть на закат, любоваться безумно красивым звёздным небом и встречать розовый рассвет, высунув нос из покрытого инеем кокона...
Через пять дней к нам в базовый лагерь на 4400 м пришла группа. Я подключился к работе с командой, совмещая её с подъёмом грузов. День за днём в голове всё настырнее назревала идея взойти на гору в килте.
Но опасения за важный для каждого мужчины элемент гендерного отличия и будущее здоровье не давали мне покоя. Гора-то холодная и ветреная! В процессе акклиматизации и заброски грузов я сходил в килте на 6000 м, один раз в сильный ветер поддев тёплые термотрико. В этом одеянии мне было комфортно на 6000 м, но за выход на вершину я всё ещё волновался.
На выручку пришёл Саша Дорожуков: у него оказались синтепоновые шорты. При таком сочетании одежды мне показалось вполне возможным взойти на вершину без риска для мужского здоровья.
День штурма выдался не самым холодным и ветреным, поэтому идти было одно удовольствие. Поднимались небыстро. Звёздное небо уступило место розовому рассвету, а утренняя прохлада сменилась злым высокогорным солнцем. На вершину удалось взойти всей группой!
Авангард поднялся под командованием Александра Абрамова. Моя же группа взошла немного позже, но вполне бодро. С погодой очень повезло, и я даже позволил себе сделать фотографии топлес :).
Поделитесь этой статьёй в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятно, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94