Официальный
магазин Red Fox
-30% на Red Fox по промокоду ЛИС →
06.04.2024

Барнео – “вкусный” остров для полярников и путешественников. Как кормят на Северном полюсе?

Мечтаете побывать на Северном полюсе? Полярный день. Бескрайние заснеженные просторы… Это место притяжения многих исследователей и туристов. А чтобы добраться до него, вам предстоит побывать на «Барнео». И, нет, это не тропический остров. Но самое что ни на есть “жаркое” место весной для всех любителей арктических приключений, где в силу низких температур очень хочется кушать )

Самый северный ресторан

Ежегодно в начале апреля на Северном полюсе Экспедиционный центр Русского географического общества организует дрейфующий ледовый лагерь «Барнео». Это комплексная высокоширотная арктическая экспедиция, куда приезжают учёные, исследователи и туристы из разных стран. «Барнео» открывается, когда наступает полярный день, и работает только один месяц. Местоположение лагеря каждый раз меняется. Всё потому, что строится станция «Барнео» на одной из дрейфующих льдин Северного Ледовитого океана, в районе 89-го градуса северной широты. И это самая близкая точка к Северному полюсу, всего в 100-150 км от него. Поэтому весной «Барнео» становится главным научным, туристическим и даже гастрономическим центром на севере.

Путь повара на Северный полюс

Работают здесь настоящие профессионалы, которым не страшны постоянные морозы и ветра. Иван Симонов — шеф-повар ледового лагеря «Барнео», повар и кок из Петрозаводска. Холод не препятствие – это уже давно определил для себя Иван, для которого работа в Арктике и путешествия на яхте в Антарктиду стали привычным образом жизни. Он всегда готов сорваться с места и отправиться в полярную экспедицию.
Страсть к путешествиям и исследованию холодных уголков планеты Ивану передалась от его отца, российского путешественника и полярного гида Виктора Симонова, осуществившего несколько важных проектов и экспедиций в Арктике. В один из сезонов Виктор предложил сыну поработать поваром на «Барнео». Иван согласился, тем более что уже имел опыт работы в полярных экспедициях отца, успешно прошёл собеседование и впервые отправился на «Барнео» в 2011 году. С тех пор Северный полюс занял особое “вкусное” место в его сердце. А чуть позже Иван стал шеф-поваром арктической станции!
«Барнео и Северный полюс – это единственный уголок в мире, куда всегда хочется вернуться», –отмечает Иван. И хотя по истечении сезона и окончания работы станции Ивана посещают мысли больше не приезжать на «Барнео», они стремительно улетучиваются. «Это такое место, – говорит Иван - Какое-то безмолвие, тишина, всё кругом белое, солнце не садится. И при этом нет ни связи, ни телевидения. О новостях узнаёшь от людей, которые туда прилетают. На месяц ты сам в себе, в своей работе».
Северный полюс – это зона комфорта и Место Силы для Ивана. Вот уже более 13 лет он радует вкусными полярными блюдами посетителей дрейфующего лагеря. Что очень непросто! Ведь экстремально низкие температуры, достигающие -40°С, и штормовые ветра здесь не редкость. И, ох, как пробуждают аппетит!

Добро пожаловать на “Барнео”!

Да, среди гостей «Барнео» встречаются весьма “изысканные” личности – арабские шейхи, князь Монако Альберт II, принц Нигерии, британский принц Гарри. «Барнео» – главная база исследователей и путешественников, включая её организатора, легендарного полярника Виктора Боярского. Ключевой перевалочный пункт всех, кто держит путь к Северному полюсу.
Так, здесь побывала Морская ледовая автомобильная экспедиция под руководством Василия Елагина (МЛАЭ), проходившая маршрут из России в Канаду. Стартовала крупномасштабная экспедиция на собачьих упряжках Фёдора Конюхова и Виктора Симонова с Северного полюса до Канады.
На базе «Барнео» проводят комплексные научные исследования океанологи, полярники Института Арктики и Антарктики и учёные со всего мира. Проходят уникальные туристические проекты. Организуются различные развлечения для гостей – катание на собачьих упряжках и мотосанях, подлёдный дайвинг, прыжки с парашютом. А ещё здесь проходит самый северный, высокоширотный марафон. Иван же своим кулинарным искусством “подпитывает” интерес посетителей «Барнео» к Северному полюсу, доказывая, что любые полярные приключения – это здорово и комфортно, нужна лишь качественная экипировка и питание, дающее сверх энергию в экстремальных условиях!

Кушать подано? Готовим!

Ежегодно «Барнео» принимает сотни гостей. И подготовка к работе станции начинается за месяц. На самолёте спускают необходимые грузы: бочки с топливом, научное оборудование, экспедиционное снаряжение для развёртывания лагеря. Возводятся жилые модули и технические помещения. А для Ивана и кухни главная задача в процессе подготовки – это закупка продуктов и оборудования, и, конечно, заготовки.
Готовите дома на всю семью? А теперь представьте, что ваша семья – это 250-300 человек! Примерно такое количество посетителей «Барнео» приходится обеспечивать питанием в течение месяца. Это примерно три тонны еды плюс запас на случай нештатных ситуаций. Ведь на «Барнео» ближайший магазин за тысячи километров. Условия экстремальные. А это, значит, что какая-то группа может и задержаться в силу погодных условий. Всё нужно чётко спланировать, расфасовать, заморозить и отправить с вертолётом для заброски в лагерь. Ах да, ещё продумать тот самый неприкосновенный запас продуктов, которые не требуют приготовления на случай передвижения лагеря, когда приходится какое-то время работать без оборудования. А такое было не раз в практике Ивана.

Греем нон-стоп

Работа кухни – круглосуточная. В лагерь приходят в любое время дня и ночи: графики экспедиций разные, кто-то сошёл с маршрута, кто-то обморозился. Всех нужно покормить. В подмоге у Ивана два повара. Из оборудования на кухне не так и много: три двухконфорочных газовых плиты, две большие электрические сковородки. Капельная печка, для обогрева кухни и для получения воды из снега. На «Барнео» берегут природу, поэтому используют биоразлагаемую посуду для еды.

Чем кормят на Северном полюсе?

Вкусной и полезной пищей! Меню русское, больше даже похоже на домашнюю, сытную еду. Гречка, котлеты, пельмени, наваристые супы, рыба, оленина, белые грибы. Поэтому у туриста всегда есть выбор. Так как посетители и работники станции находятся в условиях Крайнего Севера, в приполюсной территории, где всегда холодно, рацион питания высокоуглеводный. Если в обычной жизни человек ест 2000 ккал, то в экспедиции в районе 4000 ккал. Заготовки на кухню делаются заранее: пассерованные лук с морковью, заправка для борща, полуфабрикаты мясные и рыбные. На льдине, по сути, готовят уже из готовых полуфабрикатов.
На завтрак всегда подаётся один вид каши и что-нибудь альтернативное: омлет, яйца отварные, блины, сырники, фрукты консервированные, нарезка мясная и сырная. На обед сытный суп и второе. На ужин горячие блюда. Плюс на обед и ужин всегда есть консервированные овощи, квашеная капуста, салат из свёклы, маринованные огурцы. Иван уточняет: «Если у человека есть какие-то предпочтения или аллергия, или он вегетарианец, мы всегда это учитываем и готовим ему отдельно, если требуется. Голодным никто не остаётся. Все накормлены, всегда!».
Из-за сложности доставки свежих овощей используют консервы или ферментированные овощи. Круглосуточный чайный стол с разными видами чая, кофе, какао и сладкий стол. «Мы всегда стараемся расширять меню и максимально учитывать пожелания гостей», - добавляет Иван. Но считает, что экстремальные условия объединяют и стирают границы, даже вкусовые предпочтения. Как вы думаете, что едят принцы и шейхи? «Обычную домашнюю русскую еду: овсянка, солянка, гречка, котлеты. Мне говорили, что иностранцы гречку не едят. Всё они едят и приходят за добавкой. От борща и рассольника все в шоке!», - делится VIP-кулинарными секретами Иван.
Для команды ледовой станции у Ивана всегда припасены разные “вкусняшки”. Ведь ребята здесь находятся весь период работы лагеря – 21 день, а значит, и претенденты на спецблюда: тортики, блины, вафли.
Одним словом, на «Барнео» очень вкусно! И в плане впечатлений, и, безусловно, питания. Так что приезжайте за приключениями на Северный полюс! Шеф-повар Иван будет рад вас встретить уникальными, сытными полярными блюдами и приправить это незабываемым арктическим вкусом приключений!
Только не забудьте правильно экипироваться в магазинах Red Fox и “Планета Спорт”.
Жмите на ссылку для выбора тёплой экипировки
Автор: Ирина Кирченко
Специалисты магазинов всегда готовы помочь с выбором профессиональной экипировки для путешествий в самые холодные точки мира. Адреса магазинов в вашем городе указаны на сайте: https://www.planeta-sport.ru/about/. Или заказывайте одежду онлайн с доставкой по всей России.
Поделитесь этой статьёй в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятно, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94