Официальный
магазин Red Fox
-30% на Red Fox по промокоду ЛИС →
02.02.2024

Как поймать северное сияние?

Автор фото: Андрей Заяц
Цель вашего путешествия – увидеть северное сияние? Это увлекательно и незабываемо точно! Явление северного сияния или полярного сияния, также известное как Аврора (Aurora Borealis), представляет собой красивое и захватывающее световое шоу, происходящее в небе. Оно происходит в результате взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра с атмосферой Земли. Это взаимодействие вызывает свечение в атмосфере, которое можно наблюдать в высоких широтах, то есть ближе к полюсам нашей планеты.
На яркость и интенсивность северного сияния влияют вспышки на Солнце. Более сильные солнечные вспышки приводят к более яркому и красочному сиянию.
Северное сияние может иметь различные цвета в зависимости от веществ, с которыми взаимодействует солнечный ветер. Например, кислород может давать красное и зелёное свечение, в то время как азот может светиться синим и фиолетовым цветами. Северное сияние обычно образуется на высоте от 90 до 150 километров.

В какое время ловить северное сияние?

Полярные сияния чаще всего происходят в период между равноденствиями: с сентября по март. А чем длиннее ночь, тем выше вероятность увидеть это явление. Однако время года и длительность тёмного времени суток не являются единственными факторами. Для того чтобы увидеть северное сияние, необходимо, чтобы небо было чистым, без облаков, и находиться вдали от городских источников света. Наиболее благоприятными условиями считаются ясная и морозная погода, учитываются фазы Луны. Лучшие места для наблюдения за северным сиянием часто расположены в труднодоступных местах. Но увиденное, несомненно, стоит потраченных усилий!

Где ловить северное сияние в России?

1. Кольский полуостров
2. Ненецкий автономный округ
3. Архангельская область
4. Республика Коми
5. Красноярский край
6. Ямал
7. Чукотка
8. Республика Саха (Якутия)
9. Шпицберген

Как узнать, где и когда будет видно северное сияние?

Индекс КП является стандартным методом прогнозирования видимости северного сияния на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Этот индикатор, известный как «планетарный K-индекс», представляет собой шкалу измерения геомагнитной активности, которая непосредственно связана с видимостью северного сияния. Значение КП-индекса варьируется от 0 до 9, причём более высокие значения указывают на более южные широты, где можно наблюдать северное сияние.
Существует множество приложений, которые помогают пользователям наблюдать за северным сиянием и узнавать индекс КП. Некоторые из них предоставляют информацию о лучших местах для наблюдения, другие позволяют отслеживать активность северного сияния в режиме реального времени, а некоторые даже отправляют уведомления о начале сияния в ближайшем будущем. Например, вы можете использовать приложения «Northern Lights Finder» или «Aurora Forecast».

В чём ловить северное сияние?

Как правило, процесс охоты за сиянием проходит в минусовую погоду. И, конечно, необходима тёплая пуховая куртка. Кстати, одно из самых популярных пуховых пальто Red Fox называется Aurora.

Необходимый список экипировки:

Пуховая (утеплённая куртка), утеплённые брюки, тёплая ветровка, термобельё, трекинговая обувь (зимняя обувь), термоноски, утеплённые перчатки или рукавицы, удобная шапка, бафф, балаклава. Дополнительно можно взять с собой самонагревающиеся стельки, термос с тёплым напитком, горнолыжную маску.

Пара фактов о сиянии

12 января – день полярного сияния.
Говорят, что саамы считали полярное сияние душами людей, поднимающимися в небо.
А мы наблюдали такой факт: если отправиться за сиянием в место, где оно появляется, и не думать об охоте за Авророй, то сияние волшебным образом проявляется.
Желаем вам больше красивых путешествий с невероятными природными спецэффектами!
А за экипировкой для приключений – добро пожаловать к нам!
В фирменных магазинах Red Fox и Планета Спорт продавцы-консультанты всегда помогут вам с профессиональным выбором экипировки для путешествий. Приходите в магазины в вашем городе или заказывайте одежду онлайн. Доставка осуществляется по всей России, Казахстану и Беларуси.
Поделитесь этой статьёй в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятно, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94