Официальный
магазин Red Fox
-15% в корзине на все →
23.07.2021

Как собраться в первый поход летом

Собраться в первый поход - интересная задача, но требующая особой внимательности.
Давайте разбираться вместе с экспертом в области походов и путешествий.
Алёна Васильева - инструктор Клуба Приключений. Водит горные лагеря в Архызе, Домбае и Дигории. Алёна ходит в походы с самого детства, с 7 лет. За всё это время были пройдены тысячи километров.Немного играет на гитаре, заботится о каждом участнике своих туров, любит игры в походах и неплохо катается на коньках:)

vasilalenka
Мы задали несколько вопросов Алёне о подготовке к первому походу летом

Куда и когда лучше всего отправиться в первый поход летом?



- В первый поход лучше отправляться в несложный - лёгкий пеший поход на Кавказе, в Крыму, на Кольском полуострове, например, или в горный лагерь (с проживанием на базе). Также можно рассмотреть для первого похода - поход на выходные, чтобы понять, что спать в палатке, готовить на костре - это ваше

Необходимый минимум в одежде и аксессуарах?



- Минимум в одежде, конечно, зависит от региона, куда мы отправляемся в поход. В большинстве случаев летом - это, конечно же ходовые штаны и шорты, футболки, носки (их много не бывает), головной убор, купальник, флиска в качестве утепления на вечер, куртка-ветровка, не забыть и дождевик (лето - летом, а дождь может быть всегда). Из аксессуаров - крем от загара, гигиеническая помада, средства гигиены.

Какие палатку и спальный мешок выбрать для первого похода летом?



- Чтобы выбрать палатку - нужно знать, для каких походов она будет использоваться, сколько человек в ней будет спать.
Спальный мешок - очень индивидуальный выбор и тоже зависит от региона и температуры, в которых будет проходить поход. Для летнего похода с тёплым климатом подойдёт спальник с температурой комфорта +5 градусов, для похода с высокими ночевками уже может потребоваться спальник с температурой комфорта -5 градусов. Что для палатки, что для спальника - лучше ориентироваться на известные фирмы и обязательно читать отзывы!

Что точно не нужно приобретать - так это спальники и палатки в гипермаркетах, где продают продукты :)

Какой объём рюкзака необходим?



- Объём рюкзака для девушек и мужчин различается. Для девушек лучше 65 литров, для мужчин 80 литров. Но а если мы говорим про поход на выходные - то тут лучше уточнить, что это за поход. Возможно рюкзак и меньшего объёма подойдёт.

Советы при выборе первой обуви для летнего похода?



- Самое главное при выборе обуви - её хорошенько разносить перед походом! Я отдаю предпочтения треккинговым ботинкам, а не кроссовкам. Потому что ботинки отлично держат голеностоп на всех естественных препятствиях тропы - камни, песок, грязь, трава и прочее.

Какие комфортные мелочи будут полезны в походе?



- Комфортные мелочи в походе, конечно, у каждого свои. Упаковка влажных салфеток, детский крем, аптечка, пауэрбанк - вот мой набор маленьких полезностей, которые всегда со мной в походе. Ну а ещё я иногда беру флисовый пледик (только в несложные походы) - на нём уютно :)

Что чаще всего забывают новички при сборах в поход?



- Если собираться по рекомендованному списку, то забыть что-то важное сложно. А так обычно забывают налобные фонарики, крем от загара.

Что вызывает больше всего эмоций у новичка в первом походе? ( сон впервые в палатке, несколько км пешком, еда, приготовленная на горелке (на костре)



- Больше всего эмоций вызывают: умопомрачительные виды, невероятное звёздное небо, безумно вкусная еда, приготовленная на костре и дружная походная группа!
Поделитесь этой статьёй в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятно, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94