Официальный
магазин Red Fox
29.08.2018

Как выбрать спальный мешок?

При выборе спального мешка, наверное, у каждого возникают вопросы. Как понять, на какую температуру рассчитан спальник? Что лучше: пух или синтетический утеплитель? Какую форму выбрать? Какой размер спального мешка необходим?

На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашей статье.

1. Температурный режим
2. Утеплители
3. Конструкции
4. Размер
5. Сопутствующие товары
6. Уход и хранение
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
Как определяется температура комфорта и что такое стандарт EN 13537?

Важный критерий спальника – его температурный режим. В спальных мешках Red Fox используется стандарт EN 13537, который предусматривает наличие 4-х температурных показателей.
Для тестирования используются термические манекены: прототип женщины возрастом 25 лет, ростом 160 см и весом 60 кг; и мужчины возрастом 25 лет, ростом 173 см, 70 кг. Предполагается, что человек сыт и полон сил (что не всегда бывает в реальных условиях), а также спит в термобелье и носках. Для тестов используют новый спальный мешок.
T comfort – комфортное значение. Минимальная температура, при которой среднестатистическая женщина может комфортно спать в течение 8 часов.

T max – максимальная температура, при которой среднестатистический мужчина может комфортно спать без чрезмерного потоотделения.

T limit – минимальная температура, при которой среднестатистический мужчина может комфортно спать в течение 8 часов.

T extreme – экстремальное значение. Температура, при которой человек может подвергнуться гипотермии. При этой температуре следует ожидать ощущения сильного холода; возможно переохлаждение, которое принесёт вред здоровью.

Данный стандарт используют для моделей, произведенных и/или продающихся в Европе. Отметка «EN 13537» подтверждает, что перед вами находится спальный мешок высокого качества.

В технических характеристиках товара может быть указан один показатель – T limit, то есть температура окружающей среды для нижней границы комфорта среднестатистического мужчины.

В случаях, когда указываются три показателя, T limit будет промежуточным. Есть вероятность, что людям, которые плохо переносят холод, может быть недостаточно комфортно в таком спальном мешке. Он больше подойдет для закаленных, опытных туристов, умеющих грамотно подбирать экипировку для сна. Или для людей с крупным телосложением, так как они выделяют большое количество тепла, которое удерживается внутри спальника.
Совет для начинающих туристов и людей, чувствительных к холоду: зная заранее предполагаемую температуру, при которой будет использоваться спальник, выбирайте модель по первому показателю ‒ T comfort.

Помните, что организм человека уникален, и, используя один и тот же спальный мешок в равных условиях, люди могут ощущать разную степень комфорта. На это может влиять не только окружающая среда, но и самочувствие человека. Поэтому на данные стандарта EN 13537 не стоит всецело полагаться, но как ориентир при выборе спальника их определенно стоит учитывать.
УТЕПЛИТЕЛИ
Плюсы и минусы. В каких случаях лучше выбирать модель с пуховым наполнителем, а в каких – с синтетическим?


Нет смысла утверждать, что какой-либо из этих утеплителей хуже или лучше. Бесспорно, пух идеален по соотношению уровня теплоизоляции к весу. В то время как аналогичный спальный мешок с синтетическим утеплителем будет тяжелее. Зато синтетические утеплители при намокании не теряют теплоизоляционных свойств и быстро высыхают, чем пух похвастаться не может.
Показатели Пух Синтетический утеплитель
Вес + + + + + + + +
Компактность (объем) + + + + + + + +
Теплоизоляционные свойства при намокании + + + + + + +
Скорость высыхания + + + + + +
Срок службы * + + + + + + + + +
* при правильном уходе
Преимущества пуховых и синтетических утеплителей в спальных мешках
Из данных, приведенных в таблице можно сделать вывод, что пуховому спальнику предпочтение следует отдавать в следующих случаях:

• высотные восхождения при экстремально низких температурах, где наряду с теплоизоляцией важны малый вес и объем;
• лыжный туризм, ночевки во время продолжительного треккинга в минусовую температуру и пр.

Выбирайте синтетический утеплитель, если:

• вам предстоит путешествие в районы с повышенной влажностью или горный треккинг с высокими перепадами температур и разным уровнем влажности;
• вы отправляетесь на природу в кемпинг или поход выходного дня.

Впрочем, на сегодняшний день существуют технологии и материалы, с помощью которых спальный мешок с натуральным пухом можно сделать устойчивым к влаге, а с синтетическим утеплителем – максимально приближенным по тепловым характеристикам к пуховым.
СМОТРЕТЬ КОЛЛЕКЦИЮ СПАЛЬНЫХ МЕШКОВ:
КОНСТРУКЦИИ
Формы спальных мешков и их применение.


Самые распространенные на сегодняшний день формы – это «кокон» и «одеяло».

«Кокон» повторяет форму человеческого тела, сужаясь к ногам. Такая анатомическая конструкция считается наиболее эффективной для сохранения тепла за счёт близкого прилегания утеплителя к телу. И весит такой мешок меньше, чем модели в форме «одеяла». Обычно их выбирают для туризма и зимних экспедиций.
Спальный мешок «кокон» Red Fox Arctic-30 left
Спальный мешок «кокон» Rapid -30C right
«Одеяла» – спальные мешки прямоугольной формы, которые можно расстегнуть до конца и использовать как обычное одеяло. Прямоугольная форма делает их более просторными, чем «коконы», однако сохранить тепло от тела в нем сложнее, так как необходимо прогревать больший объем воздуха внутри спальника. Спальный мешок одеяло отлично подойдет для несложного похода, активного семейного отдыха на природе и путешествия на автомобиле.
Спальный мешок «одеяло» Red Fox Hunter 400
Спальный мешок «одеяло» Red Fox Hunter 400
СМОТРЕТЬ КОЛЛЕКЦИЮ СПАЛЬНЫХ МЕШКОВ:
РАЗМЕР
Почему спальный мешок должен быть с «запасом»

Если спальник окажется впритык, утеплитель в плечах и ступнях будет сжиматься, что приведет к недостаточной теплоизоляции. Да и спать будет неудобно. Поэтому брать нужно всегда с запасом. При этом важно не переборщить, дабы внутри спального мешка не оказалось слишком много свободного пространства, которое ваше тело обогреть не сможет.

Для использования летом нужный размер выбирают с небольшим запасом, чтобы избежать ощущения скованности, а в случае прохладной ночи можно было надеть дополнительный слой флисовой одежды.
Аналогичным способом выбирают модели для трехсезонного использования или зимних экспедиций, только прибавить стоит 20-30 см. Обусловлено это тем, что дополнительное пространство дает возможность поместить внутрь вещи, которые должны всегда оставаться сухими и теплыми. Например, аккумуляторы, внутренние ботинки, фонарики и т.д. Можно положить вещи второго слоя, чтобы с утра надеть «тепленькое». Также бывают ситуации, когда приходится спать в теплой одежде, в таких случаях хороший запас вам очень пригодится.


СОПУТСТВУЮЩИЕ ТОВАРЫ
Без чего спальный мешок «работает» неполноценно, и что можно взять для дополнительного комфорта.

Первое, о чем нужно позаботиться – это туристический коврик (или «каремат» от англ. care mat). Если провести аналогию (может, немного странную) между комфортным сном на свежем воздухе и батарейкой, то спальный мешок и туристический коврик это как «+» и «–», благодаря которым она работает. Во-первых, во время сна утеплитель под человеком сминается, и коврик компенсирует недостаток слоя для сохранения тепла в этой области. Во-вторых, вы не будете ощущать камешки и ветки под собой.

Условно туристические коврики делятся на 2 типа: «пенки» и надувные модели (или самонадувающиеся).
Приятным дополнением к спальному мешку может стать компактная легкая подушка а полезным – компрессионный мешок.

УХОД И ХРАНЕНИЕ СПАЛЬНОГО МЕШКА


После каждого похода его необходимо просушить: полностью расстегните молнию и разложите его в горизонтальном положении на сушилке или стуле.

Как стирать?

Стирать спальник необходимо хотя бы раз в сезон, либо по мере загрязнения, предварительно изучив инструкцию на ярлычке. Обычно это деликатный режим или ручная стирка при температуре 30°С.

Для спальных мешков с пуховым наполнителем мы рекомендуем использовать средство для стирки Nikwax® Down Wash. Для синтетического утеплителя – Nikwax® Tech Wash®. Они помогают сохранить водоотталкивающее покрытие внешних тканей и функциональные свойства утеплителя.

Сушить спальный мешок следует на горизонтальной поверхности, которая не задерживает циркуляцию воздуха. Периодически встряхивайте его, чтобы утеплитель распределился равномерно.

Не храните спальник в упакованном виде!


При длительном хранении в компрессионном или транспортировочном мешке утеплитель теряет свою способность расправляться, из-за чего теплоизоляционные способности значительно снижаются.

Хранить его следует в расправленном виде, например, в шкафу на плечиках, либо на полке, свернув вдвое (класть какие-либо вещи сверху не стоит).

Как вариант, можно использовать бельевой ящик в кровати. Также существуют просторные мешки из сетчатого материала для хранения, позволяющие спальнику «дышать».
Теперь у вас есть вся необходимая информация для того чтобы сделать правильный выбор! Купить спальный мешок для любых погодных условий вы можете в интернет-магазине «Планета Спорт».
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Советы и рекомендации
Дорожные сумки на колесах: 5 советов как выбрать сумку для путешествий
Советы и рекомендации
Дорожные сумки на колесах: 5 советов как выбрать сумку для путешествий
Магазины дорожных сумок представляют множество моделей на разный вкус и цвет. Как выбрать ту самую, чтобы колесики не сломались, все вещи вместились, а нести было удобно и легко?
Советы и рекомендации
Как тренируются чемпионы? Рассказывает Мария Толоконина
Советы и рекомендации
Как тренируются чемпионы? Рассказывает Мария Толоконина
Мария Толоконина рассказывает о своих тренировках: какие упражнения самые эффективные, как и сколько она тренируется в межсезонье и в сезон ‒ подробнее в нашем новом материале.
Обзор
Детская одежда — коллекция Red Fox. Готовимся к школе
Обзор
Детская одежда — коллекция Red Fox. Готовимся к школе
Бренд-менеджер коллекции RedFoxKids Мария Мулева рассказывает о тонкостях детской одежды.
Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94