Официальный
магазин Red Fox
07.05.2019

ПУТЬ А.В. СУВОРОВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ. ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ПЕРЕХОД

«Путь А. В. Суворова через Альпы. Параолимпийский переход» — проект туристического клуба «Масштаб Плюс» для спортсменов с ограниченными возможностями.
Сергей Шарапов, Андрей Гостев и Дмитрий Неуступкин — петербуржские спортсмены с нарушением зрения, которые последовали суворовскому завету: «Приучай себя к деятельности неутомимой, повелевай счастьем: один миг иногда доставляет победу».
Андрей Гостев — участник клуба «Масштаб плюс» для людей с ограниченными возможностями зрения. Альпинист, скайранер, скалолаз.
Для паралимпийца возникает много вопросов. Как тренироваться, как участвовать в соревнованиях и побеждать?
И главное, как сохранить силу духа? Обратившись к истории нашей страны, мы найдем много примеров проявления этой самой силы. Наиболее впечатляющим из них является отношение легендарного русского полководца А.В. Суворова к своему делу. Особенно ярко выделяется история его альпийского похода.

Этот пример великого полководца побудил нас последовать по его стопам и разработать спортивный проект паралимпийского перехода по пути А. В. Суворова через Альпы, целью которого являлось привлечение внимания к развитию паралимпийских видов спорта в России и за рубежом; и моральная поддержка российских спортсменов с ограниченными возможностями.
Рант - это выступ по низу ботинка. Андрей Гостев, Дмитрий Неуступкин и Сергей Шарапов реализовали множество спортивных проектов. В рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race они совершили восхождения на вершину Эльбрус (5642 м). Участвовали в международной высотной гонке — Lenin Peak Sky Race и взошли на пик Юхина (5123 м). Становились призерами всероссийских соревнований по адаптивному скалолазанию.
Компания Red Fox на протяжении многих лет поддерживает клуб «Масштаб плюс», являясь экипировочным спонсором.

Мы повторили маршрут самого сложного горного участка Швейцарских Альп, который принес уважение русским воинам, победившим в тяжелейших условиях благодаря умению и силе русского духа.

С самого начала у нас возникли трудности. За неделю до отправления серьезно заболел наш опытный инструктор по альпинизму — Николай Зверев, на которого возлагалась функция сопровождающего и переводчика, корректирование маршрута на местности, выбор стратегии восхождений на горные перевалы и вершины. Из-за сжатых сроков и в связи с невозвратными авиабилетами замену найти не удалось, поэтому наша команда клуба «Масштаб плюс» оказалась в непростом положении.

Беспокоились, как мы будем без знания языка покупать билеты и продукты, общаться с населением, где и как ночевать, и как вообще будем проходить через горные перевалы? Но все равно решили ехать!

В отличие от солдат русской армии, в целях безопасности мы планировали провести поход летом, в августе, а не поздней осенью. Увы, изнуряющая жара стала для нас настоящим испытанием.
Сергей целенаправленно изучал мобильное приложение MAPS.ME и выискивал питьевые фонтаны, которые всегда обозначены на карте. На протяжении всего пути они помогали стойко переносить жару.
Условно, все наши маневры по Италии и Швейцарии можно назвать «перебежками» от фонтана до фонтана, от тенька до тенька и, порой, магазинного кондиционера, охлаждавшего перегретые организмы. В таких условиях очень сильно выручала одежда Red Fox дышащие футболки Trek, капри Multi Light и костюм Active Shell.
Важно отметить, что в Европе самое бюджетное — это перемещение на автобусе. Однако билет можно купить только через Интернет. Автобусных касс нет. Поэтому либо нужно бронировать билеты заранее, либо искать зоны Wi-Fi и покупать их через специальное мобильное приложение для автобусов FlixBus.

По дороге из Милана в Беллинцона стало заметно, что мы постепенно приближаемся к горам. За окнами показались альпийские горные цепи, а вдоль дороги текли бурные реки.


ШТУРМ ПЕРЕВАЛА СЕН-ГОТАРД И «ЧЕРТОВ МОСТ»


В Айроло начался сложный участок похода. Взвалив на плечи комфортные рюкзаки Light 100 и Odyssey 80, мы отправились на штурм перевала Сен-Готард, и сразу почувствовали на себе, в каких условиях нашим предкам приходилось бороться и побеждать! Чем выше мы поднимались, тем круче становились склоны, трава сменялась камнями, скалы нависли над дорогой, образуя с двух сторон высоченные бортики. Завораживающая и одновременно устрашающая картина.

Какими умениями необходимо обладать, чтобы побеждать в таких условиях? Тут даже до воды трудно добраться. Вроде бы полноводная речка совсем рядом, но спускаться к ней надо метров на десять и больше по почти отвесному берегу. А осенью и зимой становится еще и скользко.

На каменистых тропинках скорость продвижения с нагруженным рюкзаком падает, особенно у незрячего альпиниста. Целесообразно двигаться вверх по дороге с твердым покрытием.

На вершине перевала стоит памятник А.В. Суворову. Здесь помнят русских воинов, их доблесть и отвагу. Для нас же это означало завершение первого ходового дня. Тем более что наш лидер Сергей Шарапов уже второй год подряд отмечал свой день рождения на высоте. В прошлом году на Памире, а в этом — в Альпах. Так что мы устроили романтический, по-спортивному скромный праздничный ужин под звездами, с комфортом расположившись на ковриках Basic Mat в пуховых спальных мешках Rapid
Статья по теме: Как выбрать спальный мешок?
Стратегия похода диктовала, главное — автономность, поэтому все необходимое мы несли в рюкзаках. Если поблизости не оказывалось хостела или отеля, ночевали в любом подходящем месте. Здесь главное помнить два правила: нельзя разводить костры, а также ставить без разрешения палатку на частной территории, иначе владелец может обратиться в полицию.
Как мы потом убедились, костры иногда нельзя разводить даже в специально отведенных для этого местах, в связи с повышенной пожароопасностью. Поэтому готовить пищу можно только на газовой горелке. Предполагалось, что второй и третий ходовой день маршрут станет легче, но по факту этого не произошло. И чем дальше, тем больше поджаривало солнце.
На спуске по эко-тропе скорость нашей команды была небольшая. Для безопасности важно озвучивать незрячему спортсмену почти каждый камень, помогать форсировать ручьи и другие естественные преграды. Треккинговые палки — незаменимое подспорье для слабовидящих в подобных условиях.
Когда мы спустились к шоссе, скорость продвижения тут же увеличилась в разы, но через какое-то время от несшихся вниз машин и от нагревавшегося асфальта «взорвало» голову. «Домчались» до места и, подняв российский флаг, перешли через «Чертов мост». Это символичный паралимпийский переход как своеобразный знак поддержки отечественных спортсменов с ограниченными возможностями.


ПЕРЕВАЛ КИНЦИГ-КУЛЬМ, МУОТОТАЛЬ И ПРАГЕЛЬ


Выдвинулись на перевал Кинциг-Кульм. Вначале по эко-тропе вдоль горной речки, через мостики, переброшенные с одного крутого берега на другой. Вид у нашей группы был оригинальный — Сергей шел впереди и ориентировался на местности, затем шли мы с Димой в связке. Шаг в шаг, повторяя те же движения, которые совершал Сергей.

К полудню началось самое пекло, появились фермерские хозяйства и альпийские пастбища, перегороженные электропроводами. Проход свободный через калитки и загородки. Стало душно, заходили грозовые тучи.
За три минуты установили палатку Fox Comfort, которая отлично себя зарекомендовала — надежная, удобная. И тут же дождь полил как из ведра. Наш походный домик стойко перенес сильнейший ливень.
Статья по теме: Туристические палатки для групповых и одиночных походов
Утром по холодку взяли штурмом перевал; а спуск, как говорят опытные альпинисты, — самое сложное. Скорость у нас снизилась почти до 1 км в час, ведь незрячему спортсмену во избежание травм нельзя торопиться. По тропам, идущим через осыпные и травяные склоны, в сопровождении пасущихся коров добрались до небольшого озера. Пока пили чай на берегу, нас атаковали коровы, наверное, мы им показались очень вкусными. От ферм пошла уже приличная дорога с живописными видами, приведшая нас в Муототаль, где когда-то в трапезной женского францисканского монастыря Св. Иосифа Суворов собрал военный совет.

В связи с недомоганием и отклонением от ходового графика мы решили доехать автобусом до следующего населенного пункта — Гларус. Однако выяснилось, что через перевал Прагель рейсовых автобусов нет, так что вечером пришлось снова навьючить рюкзаки и поползти в гору. По пути нас застал дождик, но ветрозащитные куртки Gravity Parka GTX надежно защищали от дождя, ветра и холода.

ПЕРЕВАЛ ПАНКИС


Седьмой день посвятили подходу к самому сложному перевалу — Паникс. В этой части Альп населенных пунктов меньше, хотя, что удивительно, местных жителей мы встречали крайне редко на протяжении всего пути. Вокруг расстилались все те же удивительные горные пейзажи: альпийские луга, темные ели, пасущиеся коровы…

К вечеру подошли к подножию Паникса и разбили лагерь. На карте обозначено, что рядом находится танковый полигон, и к нему даже ведет асфальтовая дорога. Мы же с утра выдвинулись вверх по маркированной тропе. С одного края ущелья на другое через реки переброшены удобные мостики.

Постепенно склоны вокруг нас становились более крутыми, тропа вплотную подступала к обрывам. Наконец поднялись до зоны снега, заскользили по снежнику. В какой-то момент вообще потеряли тропу, принялись усиленно изучать карту, логическим путем вычислили куда идти.

На седловине перевала стоит высокогорный приют — небольшой домик в швейцарском стиле, находящийся на высоте 2407 м, — где мы и заночевали. Подобные места в Европе распространены, и если путника застанет непогода, или он устанет, то здесь можно приготовить еду, просушить вещи и восстановить силы.


ФИНИШ ПРОЕКТА


Наша команда благополучно спустилась к городу Иланц, откуда мы отправились на электричке в Кур, затем автобусом добрались до Цюриха, где и финишировал наш спортивный проект.
За 10 дней участники преодолели по пути Суворова больше 200 км, получили сильный эмоциональный заряд, похудели и устали, и на практике убедились в том, что, как говорил Суворов: «Непреодолимого на свете нет ничего». ФОТО: Дмитрий Кошелев

Источник: Журнал RED FOX #17/2019. Полная или частичная перепечатка материала только с разрешения редакции.
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Интервью
Восхождение на Альпамайо. Интервью с Владиславом Морозом
Интервью
Восхождение на Альпамайо. Интервью с Владиславом Морозом
В 1966 году ЮНЕСКО присвоило Альпамайо статус самой красивой горы в мире. В интервью директор компании Red Fox Владислав Мороз делится своими впечатлениями о восхождении.
Обзор
Рюкзаки Osprey. Обзор коллекции весна-лето 2019
Обзор
Рюкзаки Osprey. Обзор коллекции весна-лето 2019
В коллекции рюкзаков Osprey сезона весна-лето 2019 не только появились новые модели, но и произошли изменения в прошлогодних сериях. Подробнее читайте в статье.
Советы и рекомендации
Восхождение на Эльбрус летом. Какое снаряжение понадобится?
Советы и рекомендации
Восхождение на Эльбрус летом. Какое снаряжение понадобится?
Хотите взойти на Эльбрус, но не знаете с чего начать? Начните с выбора экипировки! Натали Эрбет, за плечами которой несколько восхождений на высочайшую горную вершину Европы, подробно рассказала, что вам понадобится.
Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94