Официальный
магазин Red Fox
Получите промокод на первый заказ у нашего телеграм-бота →




Как выбрать горные лыжи

Илья Кузнецов — бренд-менеджер категории «Хард» в сети магазинов Планета Спорт и Red Fox. Стаж катания на горных лыжах — 18 лет. У Ильи за плечами нет опыта обучения в горнолыжной школе, но он приобрел свои навыки, катаясь на одном склоне с ее воспитанниками и следуя их примеру. За последние 10 лет участвовал в 20-ти тест-программах различных горнолыжных производителей. Уровень своего катания оценивает как «выше среднего», «экспертный». Уровень техники — «средний». Предпочитает трассы «красного» уровня. Но при возможности выбирает фрирайд и ски-тур.
Горные лыжи — один из самых ярких вариантов активного отдыха и занятий спортом зимой. Здесь вы получите приток адреналина от скоростного спуска с горы, позитивные эмоции при виде открывающихся с горнолыжных трасс красивых пейзажей, уникальное общение характерное для настоящей горнолыжной тусовки.

При этом не стоит забывать, что горные лыжи — это в немалой степени экстремальный отдых, который предъявляет свои требования как к горнолыжнику, так и к его экипировке.

Грамотно подходите к оценке собственных сил и способностей перед каждым спуском. Не стесняйтесь прибегать к услугам гидов и инструкторов по горным лыжам.

Я дам несколько советов, как правильно выбрать лыжи, чтобы они стали вашим надежным партнером на трассах и за их пределами.

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ГОРНЫХ ЛЫЖ

В первую очередь, горные лыжи должны приносить удовольствие во время занятий спортом или активным отдыхом. Поэтому при выборе лыж акцентируйте внимание на характеристиках, которые направлены на удовлетворение ваших потребностей для максимально приятного катания.

1. Определитесь, где вы будете проводить большую часть времени на лыжах. Это могут быть короткие «домашние» склоны, если вы живете не в горном районе страны, или просторные снежные поля, знакомые, например, райдерам Камчатки. От этого во многом зависит ширина выбираемой лыжи.

Модели, представленные на рынке, имеют свою «геометрию». Это понятие включает в себя ширину носка лыжи, хвоста (задника) и ширину «талии». Именно по «талии» и выбирают лыжи.
- «Узкие» модели с шириной от 67 до 72 мм проявят свои лучшие качества на ровных, жестких склонах, на искусственном снеге, участках, где может встретиться лед.

- Модели с шириной 72-76 мм придадут уверенности на подготовленных склонах с мягким натуральным снегом, или при катании по «изрезанному» склону, где уже проехали десятки горнолыжников.

- «Универсалы» с шириной 76-85 мм с легкостью преодолеют препятствия занесенной снегопадом трассы, и пройдут с вами по склонам, которые давно уже не видели ратраков.

- С лыжами шириной 88-100 мм вы сможете найти свою линию спуска вне основной трассы, — когда на нее выходит много горнолыжников, — тех, кто пришел на склон с утра и тех, кто только проснулся к обеду.

- «FreeRide» модели с шириной «талии» более 105 мм подарят ощущение полета над нетронутыми полями свежего снега.

2. Оцените свой «уровень» подготовки и владения горными лыжами. Это не всегда просто, а главное — требует полной честности перед самим собой. Если не справитесь с лыжей и не сможете повернуть ее именно там, где вам нужно, о каком удовольствии может идти речь? Обратите внимание на характеристику лыжи: радиус!
- Например, вы — «новичок» и делаете первые шаги в горнолыжном спорте. Обратите внимание на модели с радиусом ДО! 13,5 м. Выполнение поворотов на такой лыже будет ощутимо легче, чем на моделях с «гигантским» радиусом, в том числе и на небольшой скорости. Это позволит гораздо быстрее освоить технику катания и исправить ошибки, избежав травм.

- Если вы — уверенный горнолыжник, и проводите не первый сезон на склонах, лыжи с радиусом 14-16,5 м будут для вас самыми универсальными. Они позволят кататься и на небольших 300-метровых горках, и дадут почувствовать скорость на многокилометровых горных трассах.

- «Эксперты» получают истинное удовольствие от скорости и адреналина при выполнении поворотов на пределе. Поэтому они обратят внимание на модели с радиусом более 17 м. Такие лыжи — настоящие «снаряды», которые проявят весь свой характер только, когда вы включите максимальную скорость. И потребуют от лыжника филигранной точности управления.

3. Решите, что для вас важнее: скорость, с которой спуститесь с горы, или управляемость лыжами и количество эффектных поворотов во время спуска. Правильная длина лыжи позволит достичь идеального баланса скорости и контроля. А, достигнув его, вы, возможно, познаете тот самый «горнолыжный дзен», который заставляет возвращаться нас на склоны год за годом, несмотря на кризисы, возраст или другие интересы.
- Короткий склон, небольшие скорости, слаломная техника; при этом полный контроль над лыжами и поворот в любой момент спуска. В этом случае я советую рассматривать модели в диапазоне -10-20 см от вашего роста. Обычно в эту категорию попадают лыжи длиной 150-170 см. Более короткие подойдут начинающим лыжницам небольшого роста.

- Лыжи длиной от -10 см до лыж «в рост» соблюдут баланс между легкостью выполняемых поворотов и набором скорости в каждой дуге. Можно будет ускориться и без опаски потерять контроль над нырнувшей в поворот лыжей. Управляемость сохранится даже на небольших скоростях, и вы сможете эффектно проехать мимо медленно «ковыляющих» к подъемнику товарищей.

- Лыжи длиной +5-10 см, — в этой категории обычно модели с «ростовкой» 185 и больше, в первую очередь, обеспечивают отличную стабильность на больших скоростях. Спуски во «Freeride», скоростные и широкие подготовленные трассы, — вот, для чего предназначены такие лыжи. Но без должного уровня подготовки может возникнуть сложность в управлении на малых скоростях или в ограниченном пространстве. Не забывайте об этом!

ВЫБОР ЭКСПЕРТА

Мой выбор — The Curv DTX. Специалисты компании Fischer давно стремились сделать лыжу, которая была бы максимально эффективной на склоне, но при этом не требовала от лыжника столько усилий, сколько спортивные цеховые модели. С появлением линейки The Curv можно сказать, — у них это получилось. Модель DTX — вторая по уровню жесткости и технологий в серии.
Лыжи горные
Fischer RC4 THE CURV DTX RACETRACK
Лыжи горные Fischer RC4 THE CURV DTX RACETRACK
ПОДРОБНЕЕ
Более «старшая» лыжа The Curv Booster будет интересна спортсменам, катающимся в свое удовольствие. Но для меня, как любителя, она жестковата и позволяет комфортно ехать только на больших скоростях. DTX чуть мягче, и запускается в поворот по нужному радиусу без лишних усилий.

Диагональная карбоновая решетка добавляет лыже стабильности и торсионной жесткости на высоких скоростях, которых мне лично не хватало на классической трассовой лыже серии Progressor.

В общем, лыжа едет туда, куда нужно, отлично держит дугу и не срывает кант на любых скоростях. Я тестировал ее и на коротких склонах, и на длинных трассах австрийских курортов, — хорошие впечатления были везде! Мой выбор ростовки лыжи: -10 см от роста (171 см).
Лыжи горные
Fischer RC4 THE CURV CURVBOOSTER
Лыжи горные Fischer RC4 THE CURV CURVBOOSTER
ПОДРОБНЕЕ
Для тех, кто катается в основном на склонах протяженностью до километра, на подготовленных трассах с искусственным оснежением, и тех, кто еще не считает себя экспертом или спортсменом, я бы рекомендовал Fischer Progressor F18. Модель существует уже давно и меняется в основном только по названию (Progressor 8, Progressor 800, Progressor F18, Progressor F18 Allride), а также по узору (цвета при этом остаются красные).

В свое время это была одна из первых линеек, заявляющих разный радиус выреза в различных зонах лыжи. Сразу оговорюсь, спортсменам и тем, кто катается давно и достаточно агрессивно, лыжа будет мягковата, — лучше выбрать модель F19 с титаналом.

Что касается подготовленных склонов, из плюсов отмечу, что рокера на носке лыжи практически нет. Да и тот, что есть, на мой взгляд, скорее дань моде и требованиям для «трассовых» лыж, — считается, что рокер упрощает вход в поворот. Лыжа не самая жесткая, — никаких проблем с тем, чтобы прогнуть ее и пустить в дугу, и так не возникает.

Короткий радиус выреза в носке позволяет делать повороты, как на слаломке. Главный же плюс для любителя — это «длинный» радиус пятки. Трассовая слаломная лыжа будет выдавать «щелчок» пятками на каждом выходе из поворота, и, чтобы не потерять контроль, нужно четко контролировать каждый элемент в своей технике. Progressor из поворота выходит более мягко, и, если сам не успел разгрузить ноги, лыжа просто уйдет в более длинную и спокойную дугу.

На протяжении последних пяти лет я брал эти лыжи с собой, чтобы отдохнуть и расслабиться на трассе, покататься без больших скоростей. Я не ощущал разницы от катания, — было ли это в конце дня, когда провел более пяти часов на склоне, или утром часок-другой.
Лыжи горные
Fischer Progressor F18
Лыжи горные Fischer Progressor F18
ПОДРОБНЕЕ
Кировск, Шерегеш, Альпы, — везде, где много настоящего снега, где трассы достаточно длинные, состояние снега на склоне даже в течение дня может меняться от идеально гладкого до сугробов. Если у вас есть возможность возить с собой по три комплекта лыж или каждый день брать что-то новое в прокате (стоит отметить, что найти лыжи хорошего уровня и не очень дорого в прокатах не так просто) — очень круто, но в основном мы все вынуждены подбирать что-то универсальное.

Я за несколько сезонов пришел к выводу, что для меня это лыжа с шириной 85-90 и достаточно жесткая. Больше всего удовольствия за последние два года я получил от Fischer Pro MT 86Ti (Pro MTn 86Ti).

Она прилично едет по жесткой трассе, торсионной жесткости хватает с запасом, что вообще редкость для универсальных моделей. Правда учтите, что поехать радиусом короче заявленного на кантах, скорее всего, не получится (только если вы — не действующий спортсмен с хорошим здоровьем и техникой).

Лыжа отлично ведет себя на разбитом склоне, валит по буграм и снежным кучам, образовавшимся от многочисленных сильных торможений. Носок у лыжи достаточно жесткий, поэтому, когда въезжаешь в снежный бугор, нет эффекта резкой остановки от согнувшегося мягкого носка. Жесткая пятка встречается на универсальных моделях довольно часто, так что не могу сказать, что это плюс именно Pro Mt 86ti. Ее наличие в любом случае позволяет очень контролируемо обрабатывать сложный склон и сбрасывать скорость пятками лыж. Даже, если отъехать вбок от трассы на снег глубиной до колена, нет никакой необходимости отсаживаться назад, перегружая бедра, — лыжа проедет этот «искусственный фрирайд» без проблем. Из нюансов еще раз отмечу, что короткими дугами лыжа ехать не умеет (или, возможно, моего уровня для этого недостаточно).
Лыжи горные
Fischer PRO MTN 86 TI
Лыжи горные Fischer PRO MTN 86 TI
ПОДРОБНЕЕ
Совпадет мой выбор с вашим или нет, — я в любом случае советую всем попробовать эти модели. На тестах, проводимых в последние годы, они так или иначе получили одни из самых высоких оценок в своих категориях.
Хорошей зимы всем!
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94