Официальный
магазин Red Fox
21.02.2019

КАК ВЫБРАТЬ РЮКЗАК ДЛЯ СКИТУРА?

Рюкзак для фрирайда и скитура – блог Планета Спорт
Лиза Паль — амбассадор Red Fox; чемпионка России по фрирайду (1998); двукратная участница "Вербье Экстрим" (3-е место в мировом рейтинге в 2007 г.); курсант (лыжи) Российской школы горных гидов RMGA; инструктор по горным лыжам и сноуборду (удостоверение Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России). Лиза работает инструктором и горным гидом на Эльбрусе с 1996 г., по баварской традиции ходит скитур с детства.
“Горы — это моя жизнь”.


www.go-elbrus.com | go.elbrus@gmail.com @liza_pahl, @go_elbrus @liza.pahl
Поклонников скитура становится всё больше. В России выделяется несколько спортивных направлений:

  1. Фрирайд с элементами скитура: подъем начинается от верхней станции канатной дороги, а не от подножия горы. Маршруты подъема и спуска часто не совпадают. Основная цель — катание по нетронутому снегу в интересных местах.
  2. Скитур в «альпийском» смысле. Это направление не одно десятилетие пользуется популярностью во всех альпийских странах. Благодаря хорошей физической форме и высокому уровню катания скитуристы получают удовольствие не только от спуска, но и от подъема.
  3. Лыжные походы. Лыжи — удобное средство передвижения в горах. В России в таком стиле часто ходят на Урале: носят с собой палатки и пропитание на много дней; катание присутствует в меньшей степени.


В Альпах есть многодневные переходы (например, Haute Route) в высоких горах, во время которых люди ночуют каждый день в разных горных хижинах. В таких переходах уровень катания должен быть высоким, так как спуски достаточно крутые, а рюкзак более тяжелый, чем во время однодневных скитурных выходов.

На выбор рюкзака не влияют ни стиль катания, ни средство передвижения — лыжи или сплитборд. При выборе нужно отталкиваться от продолжительности (однодневные или многодневные маршруты) и сложности маршрута (количество и вид снаряжения).


1. Объем
2. Вес
3. Форма и доступ к содержимому
4. Крепление лыж или сноуборда


ОБЪЕМ

Рюкзак для скитура не должен быть слишком маленьким или большим. Нужно выбирать модель такого объема, какой необходим для планируемого маршрута. Если объем больше — рюкзак будет плохо сидеть на спине и болтаться во время спуска. Если меньше — в нем поместится не всё необходимое, и большую часть снаряжения придется крепить снаружи. В этом случае вы будете выглядеть, как новогодняя ёлка.

В рюкзак должны помещаться всё необходимое снаряжение, запасная одежда, термос, еда. Если для фрирайда чаще всего выбирают рюкзак до 20 л (чем меньше, тем удобнее кататься), то для скитура больше подходит модель от 20 литров. Ведь снаряжения для скитура нужно больше.

У фрирайдера в рюкзаке: лавинное снаряжение (лопата и щуп), аптечка, небольшой ремкомплект, запасные варежки и легкий пуховик. У скитуриста, в зависимости от продолжительности и сложности маршрута, ко всему вышеперечисленному добавляются:

  • куртка верхнего слоя (которую мы сняли, если на подъеме было жарко);
  • лыжная маска (на подъеме чаще всего ходим в солнцезащитных очках);
  • шлем (который неудобно носить во время подъема);
  • термос с чаем и еда.


  • На спуске должны поместиться также камуса и лыжные кошки. А если для маршрута необходимо альпснаряжение (обвязка, альпинистские кошки, веревка, страховочные средства, ледоруб), рюкзак должен быть еще вместительнее и эргономичнее.

    Модели для скитура могут иметь объем 40-45 л. Обычно этого достаточно, кроме тех случаев, когда планируется многодневный переход с ночевками в хижинах. В многодневном переходе требуются еда на несколько дней, спальник, газовая горелка, посуда.
    Рюкзак туристический Red Fox 40 литров – блог Планета Спорт Для не многодневных переходов подойдет
    рюкзак объемом 40-45 литров
    С огромным, тяжелым рюкзаком ходить и кататься неудобно, поэтому для длительных переходов нужно выбирать компактное, функциональное снаряжение: лёгкие, но очень тёплые пуховые спальники; лёгкие, маленькие надувные коврики; сублимированное питание для альпинистов.
    Очень важно, чтобы рюкзак был правильно подобран по объему. Если в нем слишком мало вещей или, наоборот, слишком много — будет неудобно крепить и нести лыжи или сноуборд; во время катания он будет болтаться на спине.
    У всех моделей для скитура есть боковые стяжки, с помощью которых можно легко утягивать рюкзак в разных плоскостях и уменьшать таким образом его объем. Но это работает только до определенной степени, в зависимости от модели рюкзака.

    ВЕС

    Материал:
    Рюкзак для скитура должен быть легче, чем для фрирайда: во время пешего подъёма лишний вес играет роль. Сегодня рюкзаки делают из тонких, но износостойких тканей, которые ничем не уступают более толстым и, на первый взгляд, более прочным материалам.

    Спинка, система подвески и лямки:
    Конструкция рюкзаков для скитура должна быть облегченная и комфортная.

    Жесткая, уплотненная спинка, с одной стороны, обеспечивает хорошую защиту, а с другой — добавляет вес. Поэтому каждый сам для себя должен решить, насколько ему важна защита. Учитывайте тот факт, что стиль катания во время скитура в отдаленных от цивилизации местах будет более спокойным по сравнению с фрирайдом, когда хочется отжечь и попрыгать. Сам по себе рюкзак уже создаёт защиту, даже без жесткой спинки, которая во время длительного использования может создать большой дискомфорт.

    Облегчённые поясные ремни без объемных подкладок также уменьшают вес изделия. Для меня они удобнее, чем толстые, потому что меньше сковывают движение. У рюкзака с большим объёмом, в который помещается много снаряжения, поясные ремни могут иметь эргономичную конструкцию, обеспечивающую перенос веса с плеч.

    Мягкие, немного уплотненные и не слишком широкие плечевые лямки должны легко регулироваться по длине и удобно сидеть, даже когда на вас много слоев одежды.
    Статья по теме: Как правильно отрегулировать рюкзак?
    Система подвески у рюкзаков для скитура, как и у моделей для альпинизма, бега или треккинга, — без вентиляции из сетки, потому что в неё может забиваться свежий снег.
    Система подвески должна быть
    без вентиляции из сетки
    Рюкзак должен сидеть плотно на спине и подходить вам по длине. Обращайте внимание на грудной фиксатор, соединяющий плечевые лямки: он должен легко регулироваться по объему груди и по высоте лямок, чтобы рюкзак при резких движениях во время катания не болтался.
    При выборе обращайте внимание на вес, особенно это касается моделей большого объема. Большой рюкзак на 40-50 литров должен весить примерно 1 кг. Рюкзаки поменьше — от 500 граммов до килограмма.
    ФОРМА И ДОСТУП К СОДЕРЖИМОМУ

    Форма рюкзака в значительной степени зависит от его назначения.

    Рюкзаки для фрирайда, которые можно использовать для скитура, более плоские и эргономичные. Они имеют доступ со спины или спереди с замками. Бывают модели с несколькими отделениями, предназначенными для разных видов снаряжения, например, для лавинной лопаты и щупа, питьевой системы, маски. Но самые легкие модели обычно делают без многочисленных отделений: чем больше отделений, тем тяжелее рюкзак.

    Рюкзаки с доступом спереди, сбоку или со спины удобно использовать, когда нужно быстро достать что-то из глубины рюкзака, особенно если на нем зафиксированы лыжи или сноуборд. Но в них есть большой минус: невозможно компактно упаковать вещи, утрамбовать их, как в рюкзаке с верхней загрузкой. Поэтому такие модели подходят только для коротких, однодневных скитурных маршрутов.
    Для однодневных маршрутов я использую легкий (600 г) рюкзак, который подходит в качестве альпинистского штурмового в летний сезон — Red Fox A.C.P. Pro.

  • Одно основное отделение и дополнительный отсек на спинке для питьевой системы (зимой я им не пользуюсь), в который я кладу щуп и ручку от лопаты.
  • Верхняя загрузка.
  • Клапан на молнии с карманом.
  • Множество наружных точек крепления снаряжения.
  • На Лизе рюкзак Red Fox A.C.P. Pro —
    отличный вариант для однодневных маршрутов
    Рюкзак выполнен из лёгкого, прочного водонепроницаемого материала — всё продуманно и практично. Несмотря на небольшой объем — 24 л, в него вмещается всё необходимое: лавинное снаряжение, лёгкий пуховик, маленький термос, еда, кошки для лыж, тёплые перчатки, маска, камуса, ремонтный набор, аптечка. Веревка, ледоруб и шлем удобно крепятся снаружи.
    Рюкзак простой классической альпинистской формы с одним отделением, верхней загрузкой и съемным клапаном отлично подходит для скитура, особенно когда нужно взять с собой альпснаряжение. Также он подходит для многодневных походов и заброски снаряжения до горной хижины или базового лагеря, откуда планируются радиальные выходы для катания. В такой рюкзак вещи упаковываются компактно, под клапан можно поместить веревку, в кармане клапана есть место для мелких вещей, которые лучше держать под рукой: крем от загара, помада, запасной Buff®
    Рюкзак туристический с одним отделением – блог Планета Спорт Рюкзак с одним отделением и верхней загрузкой
    Учитесь экономить вес, упаковывая вещи в рюкзак с одним отделением. В таких моделях обычно много внешних точек крепления снаряжения (для лыж, шлема, ледоруба, телескопических палок). Лучше выбирать рюкзак со съёмным верхним клапаном: так можно уменьшить размер и объем модели.
    КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЫЖ ИЛИ СНОУБОРДА

    Во время скитура мы передвигаемся не только на лыжах/сплитборде на камусах, но и пешком. Например, когда нет снега на подходе к маршруту; в кулуарах, где слишком круто для подъема на лыжах; или когда снег такой жёсткий, что с камусами, даже с лыжными кошками, невозможно идти, — очень скользко (тогда приходится использовать альпинистские кошки). Поэтому на рюкзаке должно быть удобное крепление для лыж или сноуборда.

    Почти у всех моделей альпинистских или фрирайдных рюкзаков есть крепления для телескопических палок (нужны сплитбордистам во время катания), для лыж или разобранного сплита: две лямки по бокам, которые можно использовать для крепления способом А-фрейм или H-фрейм.
    Удобный способ крепления лыж и разобранного сплита – блог Планета Спорт Удобный способ крепления лыж и разобранного сплита
    У многих моделей есть система крепления лыж диагонально, но мне она не нравится. Она не распределяет нагрузку на плечевые лямки и спину, рюкзак плохо сидит и сваливается с плеч.

    Не у всех альпинистских, скитурных или фрирайдных моделей есть крепления для сноуборда. Обычно это две или три лямки на фронтальной части рюкзака для вертикального крепления сноуборда. Горизонтальная система (которая есть у некоторых фрирайдных рюкзаков) неудобная: в лесу можно застрять между ветками, на крутых спусках есть опасность задеть склон на поворотах. Поэтому, если вы ходите на сплитборде, выбирайте рюкзак с системой вертикального крепления сноуборда или с возможностью крепления строп, чтобы зафиксировать сплитборд самостоятельно.

    Подходит ли лавинный рюкзак для скитура?
    Я использую лавинный рюкзак для скитура только после свежего обильного снегопада или когда катаюсь в новых местах во время фрирайда или хели-ски. Он не удобен для скитура из-за большого веса (2-2,5 кг) и невозможности упаковать в него всё необходимое снаряжение. Во время скитура у вас есть больше времени проверить склоны и выбрать безопасный маршрут, поэтому нет необходимости выбирать лавинный рюкзак.
    Горные лыжи, горы, снег – блог Планета Спорт
    Нужно привыкнуть к снаряжению.
    Даже если вы выбрали рюкзак правильно, перед первым выходом внимательно изучите все детали, попробуйте уложить в него ваше снаряжение. Все лямки подгоняйте по размеру. Походите с ним в городе, в парке. Не забывайте: новое снаряжение обязательно требует тестирования, и понадобится время, чтобы к нему привыкнуть.
    Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    Загрузка
    Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
    Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
    Телефон:8 800 775 75 94