Официальный
магазин Red Fox




Новый Год на Камчатке

Вячеслав Савинский — фотолюбитель и путешественник. Коренной камчадал. @savinskyv
Любителю экстремального отдыха однозначно стоит отправиться на Камчатку зимой. Действующие вулканы, горячие термальные источники, зимняя рыбалка, катание на собачьих упряжках, фрирайд, ски-тур, — в новогодние праздники здесь можно открыть для себя много интересного.

1. Как добраться
2. Чем заняться
3. Как одеваться

КАК ДОБРАТЬСЯ

Камчатка — это полуостров, но добраться сюда можно только на самолёте. Сухопутного сообщения, к сожалению, пока нет. Новый морской вокзал построен, запущен в эксплуатацию и уже принимает иностранные лайнеры. Возможно, в скором времени начнут ходить российские пассажирские суда из Владивостока.

Что касается самолетов, есть прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска до Петропавловска-Камчатского. Много вариантов с пересадками. Самый долгий прямой перелёт — около 8 часов. Билеты стоят примерно 25 тысяч рублей в обе стороны. Помните, что разница во времени с Москвой составляет 9 часов, и, скорее всего, вы прилетите на следующий календарный день.

Представьте! Вы выходите на трап, вдыхаете морозный, «колючий» воздух с едва уловимым йодовым шлейфом, жмуритесь от солнца, и вдруг вам открывается потрясающий вид на «домашние» вулканы: Корякский, Авачинский и Козельский. Три красавца видны практически с любой точки города.
Зимой вулканы покрыты снегом от подножия до вершины. Издалека они напоминают головы трех стариков с длинными седыми бородами. Может быть, именно здесь живет Дед Мороз, который подарит вам яркие впечатления на грядущий год?

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

Итак, чем можно заняться на Камчатке зимой? Погода здесь переменчива, поэтому всегда нужно иметь ввиду запасной вариант досуга, как зимой, так и летом.

Лыжи и сноуборд

Для любителей беговых лыж здесь есть подготовленные трассы биатлонного комплекса на лыжной базе «Лесная».

Если вы предпочитаете горные лыжи, можно воспользоваться услугами местных горнолыжных баз. Например, база «Гора Морозная» (г. Елизово) оборудована кресельным подъемником, имеет несколько хороших подготовленных трасс, также здесь есть возможность покататься по неукатанным склонам. Фрирайдеры могут «взорвать пухляк» на спуске с сопок и вулканов, куда можно подняться на снегоходах или вертолете.
Горнолыжная база «Альпина»
Находится в посёлке Заозёрный, что буквально в 15 минутах езды от Петропавловска-Камчатского.
Здесь можно не только кататься на лыжах. В дни, когда хочется отлично провести время с семьей, можно арендовать беседку для барбекю. Или погонять с детьми на коньках.

Горнолыжная база «Эдельвейс»
Расположена на северо-западном склоне сопки Петровская в черте города Петропавловска-Камчатского. Верхняя точка — 380 м, нижняя — 40 м над уровнем моря, 5 склонов (тренировочный, для начинающих, спортивные — для супер-гиганта, гигантского слалома, слалома). Перепад высот — 335 м. Работает подъемник VL-1000. Имеется подъезд и стоянка, прокат снаряжения.

Горнолыжная база «Красная сопка»
Находится в черте города Петропавловск-Камчатский. С южного склона горы открывается шикарная панорама на город, Авачинскую бухту и вулканы.

Для тех, кто любит ски-тур, камчатский рельеф — просто подарок. Сплошные сопки и холмы. Поэтому ски-тур набирает все большую популярность на Камчатке. Куда ни поднимись, — отовсюду открывается шикарный вид: бухта, океан, вулканы. Можно сделать заброску на вездеходах на Вилючинский перевал и скатиться с него с ветерком на лыжах или доске.
Горячие термальные источники

Благодаря большому количеству снега в зимний период, по полуострову можно передвигаться на снегоходах практически в любых направлениях. Если вы располагаете временем и позволяют погодные условия, можно посетить дикие термальные источники. Если нет, — легче добраться до цивилизованных.
Природный парк «Налычево» — здесь можно найти горячие термальные источники в виде аккуратных бассейнов. Добираться сюда на снегоходе несколько часов. Но зато оказываешься в настоящей зимней сказке. Вокруг вулканы: Корякский, Авачинский, Жупановский, Дзендзур.
В парке есть гостевые домики с печным отоплением, в которых можно переночевать.

Карымшинские источники. Дикие «лужи», — так мы их называем, — расположены в 90 км от Петропавловска-Камчатского. Чуть подальше от них облагороженные источники с домиками для проживания и удобными бассейнами.

Ходуткинские источники находятся около 200 км от города Петропавловск-Камчатский. Добраться до них можно на снегоходе или вертолете. Они представляют собой горячую реку, в которой можно купаться, — с раздевалками и уютными домиками на берегу. И все это на фоне вулкана Ходутка.

Тимоновские источники. Расположены на скалистых берегах горной реки Тимоновская Падь, рядом течет нарзан. Зимой добраться до этих диких источников достаточно проблематично, — нужно подниматься в гору пешком, а дорога сквозь сугробы не прочищена. Ниже находится большой гостиничный дом, где можно расположиться на ночлег. На территории есть бассейн с водой из источника.
Зимняя рыбалка

Фанатам зимней рыбалки открыты почти все озёра, реки и берег Охотского моря. Местные туристические фирмы оформят разрешение на рыбную ловлю и свяжут вас со знатоками рыбных мест. У них можно взять в прокат оборудование. Зимой лосось уже не идёт, но корюшку, селедку, кунжу, микижу, голец, камбалу, навагу поймать вполне возможно.

Действующие вулканы

На снегоходах можно подъехать практически к самому верху вулкана Авачинский (2741 м), — стоит лишь немного пройти пешком, и вы окажетесь на самой его вершине.

До вулкана Мутновский (2322 м) всего пару часов езды на снегоходе, и вы сможете увидеть своими глазами первый из трех кратеров — место, где рождаются облака.

Также легко доступен вулкан Козельский (2189 м). Он неправильной формы и часто привлекает любителей горных снегоходов своим рельефом и склонами.
Катание на собачьих упряжках

На Камчатке несколько собачьих питомников. В них вы познакомитесь с собаками, участвующими в гонках, например, гонке «Берингия», которая проводится с 1990 года. Можно почувствовать себя настоящим каюром и самостоятельно поуправлять упряжкой с собаками. А после вас накормят блюдами национальной кухни.

Зимний серфинг

Зимой на Камчатке самые лучшие волны для серфинга в Тихом океане. Халактырский пляж примет всех любителей этого вида активности. Камчатские профессиональные инструкторы готовы провести урок на воде. А чтобы вам не было холодно, можно взять в прокате гидрокостюм. Эмоции же, которые вы получите от серф-сессии, — бесценны.
КАК ОДЕВАТЬСЯ

Что касается одежды, то, отправляясь на Камчатку, нужно грамотно подобрать экипировку. Погода на Камчатке очень переменчива. Температура в период новогодних праздников может упасть ниже 30 градусов Цельсия. А на высоте еще холоднее, и к тому же еще ледяной ветер.
Чтобы комфортно себя чувствовать в любую погоду, нужно одеваться, используя принцип многослойности.

Базовый — отводит влагу
Промежуточный — сохраняет тепло
Внешний — защищает от ветра и осадков
Аксессуары

Куртки и пальто из коллекции Red Fox Arctic отлично подойдут для поездки на Камчатку.
Обувь выбирайте теплую и, желательно, непромокаемую, не забывайте надевать теплые носки из материала с высоким содержанием шерсти.
Ботинки
Vasque Pow Pow 3
Ботинки Vasque Pow Pow 3
ПОДРОБНЕЕ
Ботинки
Vasque Snowblime UD
Ботинки Vasque Snowblime UD
ПОДРОБНЕЕ
Носки лыжные
FoxRiver VVS LV SKI
Носки лыжные FoxRiver VVS LV SKI
ПОДРОБНЕЕ
Носки
Seger Alpine Mid Advance
Носки Seger Alpine Mid Advance
ПОДРОБНЕЕ
Камчатка — еще не столь популярный край, хотя с каждым годом количество туристов только увеличивается. Здесь «рай» для любителей горных видов спорта и тех, кто хочет пробовать что-то новое, необычное, любит дикую и красивую природу.
ФОТО: Вячеслав Савинский
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94