Официальный
магазин Red Fox
Получите промокод на первый заказ у нашего телеграм-бота →

Бег босиком: миф или реальность?

«Конечно, миф», - скажете вы. В наше время сложно представить, что бегать можно в чем-то еще, помимо кроссовок, не говоря уже о беге босиком. Не спешите с выводами, наша статья позволит взглянуть на этот вопрос с другой, непривычной для вас стороны. Мы расскажем, почему полезно ходить, бегать и заниматься спортом в обуви, имитирующей движение босиком.

«Мы думаем, что для бега нам нужна пара кроссовок - есть такое убеждение. На самом деле нам нужна только пара ног», - сказал известный палеоантрополог Дэниел Е. Либерман. За страсть к бегу босиком его прозвали «босоногим профессором».

В гарвардской лаборатории скелета, возглавляемой Либерманом, изучаются биохимические процессы, происходящие в человеческой стопе во время продолжительного бега. Тесты подтвердили, что спортсмены не испытывают сильного давления на мышцы и суставы при беге босиком или в минималистичной обуви, если приземление происходит на переднюю или среднюю часть стопы, а не на пятку. Люди, которые бегают таким образом, не нуждаются в обуви с увеличенной пяткой. Преодолевая даже сложные маршруты в минималистичной обуви, такой как Vibram FiveFingers, они чувствуют себя комфортно.

Подробнее об исследовании:
Почему Vibram FiveFingers?


• Вес мокасин Vibram FiveFingers значительно меньше среднего веса кроссовок разных брендов - все знают, какую роль в беге играет вес обуви.

• Обувь VFF прилегает к стопе, повторяя ее форму. Плотная посадка позволяет избежать появления мозолей.

• Главное преимущество «пятипалой» обуви - техника бега. Во время продолжительного бега в обычных кроссовках начинают болеть колени, суставы и связки, что снижает скорость и повышает риск получения травмы в дальнейшем. Бегая в Vibram FF, вы приземляетесь не на пятку, а на середину стопы. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на различные группы мышц и суставы. Как следствие, колени и связки чувствуют себя хорошо, а время на восстановление после длинных дистанций значительно уменьшается.

• Абсолютно другое восприятие бега!

В 2015 году спортсмен команды Red Fox и inov-8 Юрий Штанков пробежал марафон в Vibram FiveFingers. Да, вам не показалось - марафон!

Упражнения для стоп


Постоянное движение в обуви, далеко не всегда в правильной, приводит к ослаблению свода стопы и ее деформации. Для бега в минималистичной обуви стопа должна быть сильной и гибкой. Чтобы добиться этого, нужно выполнять ряд упражнений, чаще ходить босиком.

1. Подъем на носках.
Выполняйте упражнение стоя.

2. Сжатие пальцев «в кулак».
Выполняйте упражнение стоя.

3. Отведение стоп от себя/на себя.
Выполняйте сидя на полу или стуле.

4. Растопыривание пальцев.
В положении стоя растопырьте пальцы ног так, чтобы сначала к полу были прижаты мизинцы, а большой палец тянулся вверх. Поменяйте положение: большой палец прижмите к полу, а мизинцы тяните вверх.

5. Перекат стоп с внутренней стороны на внешнюю.
В положении стоя максимально выверните стопы наружу, а затем внутрь.

6. Передача предмета.
В положении сидя возьмите пальцами одной ноги небольшое полотенце или тряпочку и передайте ее другой ноге.

Каждое упражнение необходимо делать по 20 повторений, 3 круга, 3-5 раз в неделю на протяжении 2-х недель. Будьте готовы, что после несложных, на первый взгляд, занятий может возникнуть усталость в ногах. В дальнейшем такой комплекс упражнений подойдет в качестве разминки перед бегом.

Почему полезно ходить босиком?


Тест-команда Vibram: ходьба босиком. © www.facebook.com
Нам кажется абсолютно нормальным, что ноги постоянно находятся в обуви: в кроссовках, туфлях, ботинках. Даже на природе мы надеваем сланцы и сандалии, забыв, как важно ходить босиком. Постоянно пряча стопы в обувь, мы меняем их естественную форму и лишаем важных функций.

На стопе содержится большое количество нервных окончаний и точек, которые отвечают за состояние многих органов и систем организма. Хождение босиком по естественной поверхности стимулирует эти точки, к тому же это положительно сказывается на общем состоянии позвоночника и является отличной профилактикой плоскостопия.

К сожалению, в современном мире ходьба босиком бывает не всегда безопасна - велика вероятность пораниться. Спасибо компании Vibram за их «пять пальчиков» - революционную концепцию, которая помогла ощутить все прелести «босоногой» обуви. В ней можно бегать, заниматься спортом, плавать, ходить в повседневной жизни. Чтобы ощутить максимальный комфорт в Vibram FiveFingers, вам понадобится немного времени, зато потом вам не захочется ее снимать!
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIN M
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIN M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS Trek Ascent Insulated M
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS Trek Ascent Insulated M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS ALITZA W
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS ALITZA W
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS VI-S
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS VI-S
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS EL-X (CLASSIC-2) M
Мокасины VIBRAM Vibram FIVEFINGERS EL-X (CLASSIC-2) M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS KSO EVO W
Термобелье брюки Red Fox Active Mid
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS KSO EVO M
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS KSO EVO M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS VI-B W
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS VI-B W
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS V-ON Kids
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS V-ON Kids
ПОДРОБНЕЕ
Как начать бегать в «босоногой» обуви

Сразу скажем - универсального способа не существует. Есть рекомендации от специалистов, как перейти на бег в мокасинах Vibram FiveFingers без ущерба здоровью.

1. Поверхность
Нужно определиться, на какой поверхности вы будете бегать. Во время бега по песку или траве мышцы будут напрягаться сильнее. На подобных поверхностях сложнее приземлить стопу правильно.

Если первым делом ставить подошву на переднюю или среднюю часть, бегать на твердых поверхностях будет комфортнее.

2. Техника бега
Помните о специальной технике бега. При приземлении ставьте ногу почти горизонтально, на среднюю часть стопы. Либо на переднюю часть подошвы и далее постепенно опускайтесь на пятку. Приземляться нужно мягко, пружиня.

Не приземляйтесь на пятку!

Чтобы потренироваться и прочувствовать момент приземления на переднюю часть подошвы, походите задом наперед в обычном темпе, а затем немного ускоряясь. Можно пробежаться в горку, в этом случае поставить пятку первой у вас практически не получится.


3. Дистанция
Выбирайте дистанцию, которую вы обычно пробегаете с легкостью.

4. План тренировок

План тренировок для перехода на бег в Vibram FiveFingers. © fivefingers-russia.ru
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIN M
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIN M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIL M
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS V-TRAIL M
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM Vibram FIVEFINGERS BIKILA EVO W
Мокасины VIBRAM Vibram FIVEFINGERS BIKILA EVO W
ПОДРОБНЕЕ
Мокасины
VIBRAM FIVEFINGERS V-RUN W
Мокасины VIBRAM FIVEFINGERS V-RUN W
ПОДРОБНЕЕ
На видео наглядно продемонстрировано, как и какие делать упражнения перед использованием «пяти пальцев», как правильно их надевать и с чего начинать беговую тренировку.
Обучающий урок от Vibram FiveFingers
Бег без кроссовок - реальность. Бег в Vibram FiveFingers позволяет максимально прочувствовать свое тело, наслаждаться единением с окружающим миром, пробудить в себе босоногого ребенка и получать колоссальное удовольствие не только от бега - от жизни!
ВыбЕРИТЕ свою пару Vibram FiveFingers! СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ

Если у вас остались вопросы, с удовольствием ответим на них в наших социальных сетях или по телефону 8 (800) 775 75 94 (звонок по РФ бесплатный).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94