Официальный
магазин Red Fox


Иран: восхождение на Демавенд (5671 м)

Об авторе: Татьяна Кармаева — дизайнер компании Red Fox. Любит путешествовать и заниматься экстремальными видами спорта.
Идея восхождения на Демавенд — скорее случайность. Я думала, что моей первой настоящей вершиной должен быть Арарат. То ли потому, что там Ноев ковчег, то ли что мой лучший друг армянин и мы много говорили про Арарат.

К сожалению, Арарат закрыт для восхождений, и подняться на него практически невозможно. Поэтому родилась идея с Демавендом. Иран всегда был моей мечтой, а Демавенд — гора, на которую раньше делали парные восхождения с Араратом, программа называлась «Два вулкана». Отсюда логически напросилось: надо лететь в Иран, смотреть как он прекрасен и дальше подниматься на коллегу Арарата.
Моя работа связана с дизайном: интерьеры, выставки, графический дизайн и т.п. В свободное время увлекаюсь спортом. Люблю кататься на кайте, вейке, сноуборде, скейте, велосипеде, прыгать на батуте. Много путешествую.

Желание взойти на вершину по большей части навеяно работой в компании и бесконечным количеством историй вокруг меня о горах и восхождениях. В какой-то момент просто захотелось туда пойти.

Восхождение я осуществила в середине сентября — это был подарок маме на день рождения. В Тегеране в это время тепло, градусов 30. Чем выше поднимаешься в горы, тем холоднее. Дождей в это время нет, погода стоит сухая. Поля и холмы вокруг Демавенда выжжены солнцем, он величественно возвышается среди желто-пустынного пейзажа.
Экипировка и снаряжение

Как я собрала рюкзак? Просто. У коллеги мне приглянулся рюкзак из новой коллекции Osprey, который идеально подошел под анатомию моей спины, и я попросила дать тестовый образец. Рюкзак оказался очень легким, удобным и, что для меня немаловажно, — красивым. Я ни разу не пожалела, что выбрала эту модель.
Рюкзак Osprey Levity 60
•   подвесная система Ultralight Air Speed™;
•   легкий каркас;
•   внутреннее отделение для питьевой системы;
•   съёмное верхнее отделение с сетчатым карманом и креплением для ключей;
•   поясной ремень ExoForm™ и подвеска из сетки;
•   грудная стяжка с сигнальным свистком;
•   съёмные боковые компрессионные шнуры;
•   точки пристёгивания шнуров;
•   двойная фронтальная шнуровка создаёт разнообразие точек крепления;
•   фронтальный карман из гофрированной мембраны;
•   боковые карманы с затяжкой Inside Out™;
•   внутреннее крепление для ключей;
•   рюкзак совместим с резервуарами Hydraulics™ и Hydraulics™ LT.
Вес: 0.87 кг (М)|Максимальные размеры: 72 (длина) x 40 (ширина) x 33 (глубина) | Основной материал: Nano Fly UHMWPE Ripstop x 100D HT Nylon


ПОДРОБНЕЕ
Экипировку я подобрала согласно списку гида, который знал, какими будут погода и условия восхождения. Обязательный пункт — комплект из куртки и брюк с мембраной GORE-TEX. Я взяла любимые куртки Red Fox Yoho Softshell и Prizm Insulator. На недавнем треккинге в Непале они тоже были со мной. На мой взгляд, эти куртки выдерживают практически любые погодные условия, особенно в сочетании с куртками GORE-TEX. Тонкая пуховка и двухслойная куртка, которые работают как утепляющий слой, защищают от ветра и небольших осадков.
В комплекте из материала GORE-TEX я шла к вершине, «софтшел» и пуховку надевала под мембранную куртку и так ходила в лагере.
Снаряжения я брала не очень много, и мне всё пригодилось.
Пригодились и спальник, и термобелье, так как ночевать наверху холодно. Шапки, перчатки, носки разной степени плотности — я использовала всё.
Куртка ветрозащитная
Red Fox Vega GTX III
Куртка ветрозащитная Red Fox Vega GTX III
ПОДРОБНЕЕ
Брюки ветрозащитные
RED FOX Vega GTX III
Брюки ветрозащитные RED FOX Vega GTX III
ПОДРОБНЕЕ
Шапка
Red Fox Element Merino
Шапка Red Fox Element Merino
ПОДРОБНЕЕ
Палки трекинговые
Fizan COMPACT 4
Палки трекинговые Fizan COMPACT 4
ПОДРОБНЕЕ
Куртка
Red Fox Yoho Softshell
Куртка Red Fox Yoho Softshell
ПОДРОБНЕЕ
Куртка утепленная
Red Fox Prizm Insulator
Куртка утепленная Red Fox Prizm Insulator
ПОДРОБНЕЕ
Термобелье пуловер
Red Fox Active Mid
Термобелье пуловер Red Fox Active Mid
ПОДРОБНЕЕ
Термобелье брюки
Red Fox Active Mid
Термобелье брюки Red Fox Active Mid
ПОДРОБНЕЕ
Спальный мешок пуховый
Nemo W's Rhapsody™ 30
Спальный мешок пуховый Nemo W's Rhapsody™ 30
ПОДРОБНЕЕ
Носки турист.
FoxRiver Skyline Crew
Носки турист. FoxRiver Skyline Crew
ПОДРОБНЕЕ
Перчатки
Red Fox Softshell Technogloves
Перчатки Red Fox Softshell Technogloves
ПОДРОБНЕЕ
Шарф-бандана
Red Fox MF
Шарф-бандана Red Fox MF
ПОДРОБНЕЕ
Шапка
Chaos Adrenaline Skully
Шапка Chaos Adrenaline Skully
ПОДРОБНЕЕ
Восхождение

Первая ночевка на базе на высоте 2 000 м. Там же проводят инструктаж и выдают разрешение на восхождение.
Затем — заброска на 3 000 м и оттуда пеший подъем на базу на высоте 4 000 м.
На 4 000 уже холодно, там пришлось ходить в тонкой пуховке. Когда мерзла, надевала Yoho, a сверху — Prizm, и чувствовала себя просто отлично.

Готовила нам все восхождение девочка, которая была по совместительству моим гидом. Мы питались лучше, чем остальные группы, у нас всегда была свежая, вкусная еда.
Восхождение далось непросто, если честно. На высоте 4 000 м у меня началась сильная горная болезнь: тошнило и болела голова. Основные мысли в тот момент: «Только бы отпустило…». Потому что вершина так близко, она такая манящая. Было страшно и обидно сойти на середине пути.

Хорошо, что у меня был гениальный гид, который учил правильно дышать, задавать ритм движению и др. Мы сделали акклиматизационный выход, который вернул мне возможность нормального существования на высоте.
В утро восхождения я думала: «Не сломаться бы на 5 000 м». Почему-то такая была граница в голове. Мы шли шаг за шагом, ближе и ближе к вершине. Потом вдруг отпустило. Стало легко, было такое невероятное ощущение единения с природой, пространством. И полное отсутствие мыслей. Я чувствовала, как работает тело, все мышцы. Шаг за шагом, ближе и ближе, через облака из сероводорода мы вдруг неожиданно дошли.
Ощущения на вершине невероятные. Очень сильные эмоции, сложно их описать. Это сочетание восторга, радости и усталости с пониманием того, что у тебя получилось! Получилось сделать то, что так хотел и чего так боялся.
Фото из личного архива Татьяны Кармаевой
Что тут сказать, я люблю путешествия. Много путешествую, часто путешествую одна. Для меня это всегда открытия нового в себе, своих возможностей. Открытие мира, такого разного и в то же время такого одинакового. Путешествия всегда про людей: про открытость, душевную щедрость и взаимопомощь. Про доверие к миру. Путешествия — это прекрасно!
Если у вас остались вопросы, с удовольствием ответим на них в наших социальных сетях или по телефону 8 (800) 775 75 94 (звонок по РФ бесплатный).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94