Официальный
магазин Red Fox
-30% на Red Fox по промокоду ЛИС →


Ущелье Ирик-Чат
- одно из самых красивых мест Приэльбрусья

Об авторе: Натали Эрбет - активный спортсмен, блогер, амбассадор известных брендов и спортивная модель. За её плечами несколько восхождений на Эльбрус. Основатель и идейный вдохновитель агентства уникальных путешествий JL-TOUR.
Ущелье Ирик-Чат - отправная точка, с которой начинается безумно красивое и интересное восхождение на Восточную вершину Эльбруса.
Трек простой: плавный набор высоты не утомляет, сюда можно идти даже с тяжелым рюкзаком: дыхание горных рек и фантастического леса разом снимет усталость и придаст сил. Идеально подходит для прогулок и акклиматизационных выходов. Мы ходили здесь в мае.
Начало маршрута. Вдалеке - Восточная вершина Эльбруса - блог Планета Спорт Начало маршрута. Вдалеке - Восточная вершина Эльбруса
Что можно увидеть

Разбирая фотографии с похода по ущелью, сложно поверить, что они сделаны в одном месте. Его уникальность – в постоянно меняющихся картинках на протяжении всего пути. Панорама Главного Кавказского хребта постепенно открывается взору при подъеме. На залитых солнцем лугах колышутся цветы. Песчаные осыпи, скальные выступы, сосновый бор, лиственный лес и горная речушка в низине ежеминутно застывают на прекрасных снимках, которые будут греть дождливой осенью и холодной зимой.

Ниже мои рекомендации по снаряжению для восхождения на Эльбрус, которые многократно проверены в «бою».
Полянка, где можно сделать привал или ночевку - блог Планета Спорт Полянка, где можно сделать привал или ночевку
Сезонность

Впервые свои ворота Ирик-Чат открыл для меня в начале марта. После морозных покатушек на склонах Эльбруса здесь я ощутила настоящую весну. Снег быстро растаял, открыв удобную тропу для путешествий. Настоящий рай здесь в мае: поляны покрываются изумительной красоты цветами. Летом - раздолье: полно ягод и грибов. Поговаривали, что в этом году видели медведя, но это не смогло удержать нас от похода! Осень по-своему шикарна.... Желтая листва превращается в багрянец под лучами догорающего солнца. В декабре обычно начинаются снегопады, и ущелье засыпает под толщей двухметрового снега до следующего года.

Как добраться

Ирик-Чат очень удобно расположен логистически. Его отделяют 15 километров от поселка Терскол – самой крайней точки Приэльбрусья.
В республике Кабардино-Балкария 2 международных аэропорта: Нальчик и Минеральные Воды. До поселка Терскол, где обычно живут альпинисты, путешественники, лыжники и сноубордисты, легко добраться на такси за несколько часов.
У меня путь от посадки самолета в Минеральных Водах до порога горного домика занимает ровно 3 часа. Из Нальчика эта дорога будет на час короче.
Самая высокая точка маршрута. Внизу - бурлит Ирик - блог Планета Спорт Самая высокая точка маршрута. Внизу - бурлит Ирик
Само ущелье берет свое начало в селении Эльбрус, высота которого 1 700 метров над уровнем моря. Это примерно в 15 километрах от поселка Терскол. Обычно я беру такси или ловлю попутку.

Маршрут

Путь начинается с крутого подъема высотой 450 метров, который открывает саму долину.
C головокружительной высоты мы наблюдаем, как бурлящая река прорезает глубокий каньон и с шумом врывается в Баксанскую долину.

Примерно через 30 минут мы оказываемся на зеленой лужайке, где можно передохнуть после штурма и пополнить запасы воды в чистейшем ручье. Самые отважные могут спуститься по склону на 50 метров вниз, чтобы побаловаться настоящим нарзаном!

С лужайки тропа идет вверх по древней морене с причудливыми фигурами из песка, которые являются «визитной карточкой» ущелья. С замиранием сердца преодолеваем узкий песчаный участок, главное не смотреть вниз, и снова оказываемся на ровном участке долины.
Знаменитые «песчаные замки» - блог Планета Спорт Знаменитые «песчаные замки»
Здесь нужно обязательно сделать привал, ведь перед нами во всей красе предстает купол Восточной вершины Эльбруса, который будет смотреть на нас практически весь маршрут. За спиной - Главный Кавказский хребет: красавица Ушба, коварный Джантуган и массивная Уллукара.

Через два часа пути дорогу нам преграждает сосновый лес, где хорошо укрыться от жары (этот май выдался аномально горячим) и набрать полную корзину ягод.
Со временем бор остается за нашей спиной, и мы плавно приближаемся к большой поляне с кошарами, где местные жители – балкарцы – выгуливают ретивых лошадей и пасут коров.
Память телефона уже заполнена, но рука не может остановиться, ведь каждый миг путешествия дарит новые открытия и ощущения!

Дальше тропа пересекает несколько ручьев и плавно уходит вниз к реке. Серединой нашего пути станет гостеприимная поляна, где много площадок для стоянок и есть даже душ!
Здесь река Ирик впадает в реку Баксан - блог Планета Спорт Здесь река Ирик впадает в реку Баксан
Разговорились у костра с Михаилом из Ростова. Он приезжает не первый раз на штурм Восточной вершины Эльбруса. Всем сердцем прикипел к этому маршруту «настоящих восходителей», где нет канатных дорог и ратраков.

«Это настоящий путь к сердцу Эльбруса!», - поделился со мной Михаил.
И во мне родилась мечта - самой пройти эту дорогу, полную приключений, ночевок под звездами и задушевных разговоров под треск костра.

- Миш, а расскажи об основной экипировке. Что нужно для такого многодневного восхождения?

- Главное – это палатка. Вам, девчонкам, нужно простую в установке и легкую. Второе –спальник. Я предпочитаю пух. У меня старый добрый «редфоксовский». Рюкзак я бы взял литров на 60: шмотки ты утрамбуешь, а вот еду, газовую горелку и другие принадлежности - никак!
Штормовочка у тебя, смотрю, хорошая, на перевалах может быть сильный ливень и метель. Что за модель? Новинка?
Натали носит модель Red Fox Vector R. Легкая куртка из материала GORE-TEX Active надежно защищает от ветра и осадков. Отлично подходит для занятий спортом на открытом воздухе, так как обладает хорошими «дышащими» свойствами.
Куртка
Red Fox Vector R
Куртка Red Fox Vector R
ПОДРОБНЕЕ
Обязательно теплая термуха и пуховка…

С Мишей можно говорить бесконечно - сколько в его арсенале баек и историй.
Но нам нужно вернуться до захода солнца, поэтому мы ускорились и буквально через 15 минут (мы же приехали на фестиваль Red Fox Elbrus Race) оказались у развилки троп. Здесь был мостик, но его унесло лавиной.

Отсюда очень хорошо просматривается вершина Терскола (3 878 м).
Зелени и деревьев становится все меньше, да и солнце уже близится к закату.
Наградой за наше долгое, но очень интересное путешествие стал огромный водопад на высоте 2 450 метров, путь к которому преодолевал огромный снежник.
Именно так я отметила 8 марта при первом посещении ущелья - блог Планета Спорт Именно так я отметила 8 марта при первом посещении ущелья
Мы решили, что это будет фееричный финал нашего маршрута!
За спиной осталось 11 километров, и столько же еще предстоит идти вниз.

На обратном пути зашли к ребятам, которые поставили палатки в живописном месте недалеко от водопада, угостились чаем и искупались в настоящей ледяной ванне горных рек.
Вид на Главный кавказский хребет - блог Планета Спорт Вид на Главный кавказский хребет
Что обязательно нужно взять с собой
- Легкая пуховая куртка
- Ветро/влагозащитные штаны
- Флиска
- Мембранная куртка
- Запасные носки
- Крем от загара
- Флягу для воды
- Фонарик
- Аптечки
- Коврик
- Фотоаппарат
- Палки треккинговые
- Обувь с хорошим протектором
Куртка ветрозащитная
Red Fox Munnar
Куртка ветрозащитная Red Fox Munnar
ПОДРОБНЕЕ
Куртка Мужская
RED FOX Resolute
Куртка Мужская RED FOX Resolute
ПОДРОБНЕЕ
Брюки ветрозащитные
Red Fox Munnar
Брюки ветрозащитные Red Fox Munnar
ПОДРОБНЕЕ
Ботинки муж.
Vasque Breeze III GTX
Ботинки муж. Vasque Breeze III GTX
ПОДРОБНЕЕ
Куртка ветрозащитная
Red Fox Munnar
Куртка ветрозащитная Red Fox Munnar
ПОДРОБНЕЕ
Куртка утепленная
Red Fox Quasar II
Куртка утепленная Red Fox Quasar II
ПОДРОБНЕЕ
Ботинки
Zamberlan GUIDE GT RR WNS
Ботинки Zamberlan GUIDE GT RR WNS
ПОДРОБНЕЕ
Носки турист.
FoxRiver Skyline Crew
Носки турист. FoxRiver Skyline Crew
ПОДРОБНЕЕ
Коврик
Red Fox Alu Allroun
Коврик Red Fox Alu Allroun
ПОДРОБНЕЕ
Термофляга
Laken Futura TE5V Laken
Термофляга Laken Futura TE5V Laken
ПОДРОБНЕЕ
Путешествие в Ирик-Чат я сохраню в сердце на всю жизнь. Это был мой первый опыт в качестве горного гида. Ребята так вдохновились первозданной красотой, отсутствием большого числа туристов и моими познаниями, что предложили мне создать свое агентство путешествий по уникальным местам. Так и родился JL TOUR.

Этой осенью нас ждет фантастическая Адыгея, загадочная Ингушетия и древний Дагестан. Бой курантов в новогоднюю ночь мы будем встречать в высококлассном отеле Приэльбрусья, чтобы всю последующую неделю резать острым кантом снежные склоны, оставлять первые следы на фрирайд-трассах и открывать новые вершины в ски-альпинизме. Вам остается только выбрать билет, чтобы стать ближе к своей мечте!
Если у вас остались вопросы, с удовольствием ответим на них в наших социальных сетях или по телефону 8 (800) 775 75 94 (звонок по РФ бесплатный).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94