Официальный
магазин Red Fox
Получите промокод на первый заказ у нашего телеграм-бота →




Катнуть в кайф!
Топ-5 удивительных мест от Юли Зайко

Катнуть в кайф! Топ-5 удивительных мест – блог Планета Спорт

Юлия Зайко — профессиональная лыжница, путешественница, амбассадор Red Fox.

@yuliazayko @yuliazayko @yulia.zayko
Привет, меня зовут Юля. Три года назад я решила «жить в дороге» и за это время побывала в 50-ти странах: каталась на лыжах и серфе, ходила в треки. Некоторые места запомнились мне навсегда. Я могу возвращаться туда снова и снова. Лыжников и сноубордистов они точно не оставят равнодушными.
В начале моего рейтинга расположены места, от которых у меня самые сильные впечатления.

1 место — Аргентина, Патагония

Потрясающие виды, и зима — летом!

Двадцать восемь часов полета с тремя пересадками в одну сторону — самый длинный авиаперелет в моей жизни. Но он того стоит.
Городок Барилоче в австрийском стиле и курорт Серро Катедраль (Cerro Catedral) — номер один в моем топе. Анды — одна из самых длинных (9000 км) горных систем Земли, протянувшаяся через Южную Америку. Горы здесь не очень высокие, сам курорт находится на высоте 1400-2388 м, но зато зима здесь — когда у нас лето.
Схема трасс на курорте Серро Катедраль © catedralaltapatagonia.com
Сезон катания: с июня по октябрь. Но даже в начале октября могут быть очень сильные снегопады. Площадь катания — 600 га. Зоны для фрирайда расположены рядом, да и выкаты с них практически к подъемникам. Широкие поля и негустой, очень интересный по рельефу лес — мечта фрирайдера. Это домашний курорт Николаса Саленкона, крутого лыжника и участника FWT (Freeride World Tour).
Горные лыжи – блог Планета Спорт
Курорт находится на берегу озера Науэль-Уапи, которое по форме напоминает мне фьорд. Вид здесь потрясающий, очень эпичный. В центре курорта — сноу-парк. В Барилоче можно попробовать местный шоколад и мате. Еще в Аргентине самое вкусное мясо, которое я когда-либо ела!

Кстати, у нас с Аргентиной безвизовый режим. Планируйте поездку заранее и сэкономите на авиабилетах.

2 место — Австрия, Тироль. Ледник Хинтертукс

Тут никогда не бывает скучно.
Второе место, куда я готова возвращаться снова и снова, — это ледник Хинтертукс в Австрии. Я влюблена в Тироль, но остановлюсь именно на Хинтертуксе.
Топ горнолыжных трасс – блог Планета Спорт
Схема трасс на леднике Хинтертукс © hintertuxergletscher.at
Зона катания расположена на высоте 1500-3250 м прямо на леднике. Кататься тут можно круглый год: бескрайние поля для фрирайда, огромное количество спусков.
Самое яркое впечатление — от ледника. Natur Eis Palast — ледяная пещера на глубине 25 метров, прямо под трассами. Попасть туда можно только с экскурсией. Стоит 21 евро с человека, плюс ещё 2 евро за фотосъемку. В пещере очень красиво. Там есть озеро, мы плавали по нему на лодке. Это самая большая ледяная пещера в Европе, а может, и в мире.
Фрирайд на горных лыжах – блог Планета Спорт
3 место — Грузия, Гудаури

Здесь нет одинаковых гор.

Третье место — это Гудаури в Грузии. Помимо шашлыков, хинкали и гостеприимства, Грузия привлекает возможностью походить бэккантри с гидами.
Схема трасс на курорте Гудаури © gudauri.ru
Зона катания на курорте Гудаури — на высоте 1990-3307 м. Сходишь с подъемника, и на вершине открывается вид на нереальную панораму гор во главе с Казбеком. Этот курорт я люблю за то, что здесь можно часами смотреть вдаль. Нет и пары одинаковых гор, все очень разные.
Многие маршруты для фрирайда начинаются прямо с курорта, но я люблю ходить здесь в бэккантри. Красочные трехчасовые подъемы к монастырю Ломиси и по маршруту Мэджик Форест не оставят никого равнодушным. Идешь, гуляешь, смотришь по сторонам, а в конце тебя ждет пушистый нетронутый спуск. Мой любимый маршрут — ущелье Хада, всем рекомендую. В Гудаури очень эпично, поэтому я возвращаюсь туда каждый февраль.
Гудаури любят европейцы: цены здесь ниже, чем в Европе, а катание очень разнообразное.

4 место — Скандинавия

Самые сбалансированные и разнообразные сноу-парки.

На четвертой позиции сразу два места маст-визит: Лиллехаммер в Норвегии и Оре в Швеции.

Лиллехаммер
В Норвегии много отличных горнолыжных курортов, но мой любимый — Хафьель.
Схема трасс на курорте Хафьель © hafjell.no
Я еду в Норвегию не за фрирайдом, а исключительно за сноу-парком. Именно скандинавские сноу-парки считаются одними из самых разнообразных и сбалансированных в мире. Тут прекрасный лес, по которому одно удовольствие кататься в снежную погоду.
В 1994 году в Лиллехаммере проходила зимняя Олимпиада. Со всех трасс курорта виден её символ — бегущий человек с факелом в руке. Здесь особенно красиво под Новый год: поселок украшают огнями, а заснеженные ели создают суперновогоднюю атмосферу.

Оре
Я очень люблю Скандинавию, поэтому еще одно место из моего топа — шведский город Оре. Горы, как и в Норвегии, невысокие. По меркам центральной Европы это скорее холмы, но парки и трассы сделаны великолепно.
Схема трасс на курорте Оре © skistar.com
В Оре совершенно не случайно проводят чемпионаты мира по слалому и гиганту: рельеф тут отличный и очень разнообразный. С утра можно прогнать на скорость по трассам, днем покататься по кулуарам и по лесу, а вечером — в идеально подготовленном парке. Еще в Оре можно увидеть северное сияние.

Как выбрать горные лыжи, читайте в статье: Как выбрать горные лыжи

По цене Оре получается дешевле, чем Центральная Европа. Из Санкт-Петербурга добраться туда можно на авто, что тоже очень приятно.
5 место — Кавказские горы и Кировск

На пятом месте будут горы Эльбрус и Чегет. Это мои первые горы, они остались в сердце навсегда.
На Эльбрусе я совершенно случайно попала на маршрут с гидами. Так случился мой первый бэккантри: было очень интересно и по-новому. Мы ходили на маршрут «Волчьи ворота», потом пили местный облепиховый чай в кафе и грушевый лимонад.
Ледник «Семерка» в Приэльбрусье можно называть природным чудом света!
И здесь же хочу написать про место, в котором я была много раз, — Кировск. Собаки в Кировске и правда летают, подскальзываясь на льду, от порывов ветра.
Вы когда-нибудь катались ночью, потому что днем ураганы, а кататься охота? Мы катались так в Кировске: фонарик на лоб и пошел в гору. Но имейте в виду, что катание ночью может быть опасно для жизни из-за схода лавин.
Погода в горах везде переменчива, но такой нестабильности, как за полярным кругом, я не видела больше нигде. И в этом тоже есть своя прелесть. Мы катнули по местным холмам рядом с горнолыжным курортом 25 км.
Схема трасс на курорте Кукисвумчорр © 25chorr.ru
Путешествуйте больше, друзья, мир такой разный и интересный! Любые горы оставят след в вашей душе.
До 31 января в фирменных магазинах «Планета Спорт» проходит акция «Собери скитур-комплект». При одновременной покупке комплекта из лыж, креплений и ботинок наименьший по стоимости товар вы получаете в подарок. Подробные условия акции
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94