Официальный
магазин Red Fox
-30% на Red Fox по промокоду ЛИС →




ТРЕККИНГОВЫЕ ПАЛКИ

И ПАЛКИ ДЛЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ FIZAN
Об авторе: Александр Рожков — бренд-менеджер компании Red Fox. Увлекается всем понемногу: горнолыжный спорт, скитур, скалолазание.
Фирма Fizan основана в 1947 году Доменико Финзати. Он стал первым, кто начал делать лыжные палки не из стали и бамбука, а из сплава алюминия. Это дало огромный толчок к производству лыжных палок во всем мире.

Инвестиции в технологии, научные исследования и разработки помогли Fizan стать мировым лидером по производству палок на лыжном и туристическом рынке. Фабрика и сегодня находится в Италии. Владельцы компании гордятся европейским производством и не собираются использовать дополнительные мощности в азиатских странах.
Отличия палок Fizan от аналогичной продукции других брендов

•   Использование алюминиевых сплавов высокой концентрации


Это сплавы семидесятой серии: 7001, 7075. Fizan заостряют внимание на отказе от шестидесятого сплава — он более хрупкий и менее гибкий. Да, семидесятые дороже, но изделия из них имеют более высокие предельную прочность, модуль упругости и предельную прочность на растяжение. Палки из сплавов семидесятой серии устойчивы к нагрузкам, ударам и коррозии. В итоге они долговечнее.


•   Графика на палках

Ростовые риски на телескопических палках сделаны лазерной гравировкой. Они не стираются и долгое время остаются читаемыми.


Ростовая маркировка на палках Fizan

Fizan не использует дешевые краски. Рисунок наносится методом порошковой окраски: палка помещается в окрасочную камеру напыления, затем переносится в печь, где происходит фиксация рисунка. На выходе получается качественное монолитное покрытие на поверхности изделия.

Палки изготавливаются в модных цветах и обновляются в зависимости от сезона и тенденций в цветовой гамме одежды.


Компания предлагает нанесение индивидуальной графики на всевозможные изделия. Если вы руководитель школы и хотите сделать брендированные палки для учеников, обращайтесь
Компания Red Fox — официальный представитель компании Fizan в России. По вопросам брендирования обращайтесь на почту: ran.sal@redfox.ru
к нам*
Палки трекинговые
Fizan COMPACT ELBRUS RACE
Палки трекинговые Fizan COMPACT ELBRUS RACE
ПОДРОБНЕЕ
Фиксирующие системы

Палки регулируются по длине в зависимости от роста человека либо рельефа поверхности. Изменение длины происходит за счет фиксирующих систем.

FLEXY Locking System. Самая распространенная система — цанговая. Это две трубки, которые вставляются одна в другую. К трубке, которая вставляется, прикреплена пластиковая деталь конусовидной формы —цанга. При закручивании пластиковая цанга на одной трубке разжимается, распирается внутри другой и фиксирует нужную длину.


Такой зажим считается одним из самых прочных: он выдерживает нагрузку до 100 кг. Единственный недостаток цанговой системы — она скрыта от глаз потребителя. Не все понимают, как она работает и как правильно фиксировать необходимую длину.

Как работает цанговая система фиксации:

•   устанавливаем каждое «колено» на нужную длину;
•   одновременно закручиваем: центральное «колено» остается посередине, мы берем за крайние и немного подкручиваем, прилагая одинаковые усилия к двум частям палки. Таким образом мы стараемся избежать излишнего перекручивания. Никаких щелчков быть не должно!


Цанговая система фиксации

Инструкция по эксплуатации прилагается к каждой палке. В рекомендациях, в том числе на русском языке, написано, как правильно их собирать и как ухаживать, чтобы палки служили долго.

LEVER Locking System. Классический обжим снаружи трубки с рычажком. Визуально и интуитивно понятен, ничего в нем сложного нет. Есть колесико, которое регулирует силу обжима и рычажок для открытия/закрытия.


Как работает LEVER Locking System:

•   открыли рычажок;
•   выбрали нужную ростовую отметку;
•   закрыли рычажок;
•   если слабо держится — открыли снова, подкрутили колесико, закрыли.


LEVER Locking System

Оба крепления используются в треккинговых палках и палках для скандинавской ходьбы.


Треккинговые палки
Треккинговые палки Fizan используются повсеместно: летний треккинг, снежный треккинг, скитур. Они подходят для катания на лыжах, если мы не говорим о спортивном катании, где используются палки фиксированной длины. Вопрос только в наличии снежных колец нужного диаметра, которые по необходимости докупаются.

Ручки. В треккинговых палках 6 видов ручек. Я расположил их по мере убывания цены:
  • удлиненные ручки, где пенка опускается ниже по палке, для удобства использования при смене хвата;
  • ручки с использованием наклеенной тонкой пенки;
  • пластиковые ручки с рифлением;
  • мягкие ручки из прорезиненного рифленого пластика;
  • ручки из пробки;
  • литая пластиковая ручка.

С точки зрения эксплуатации — у каждого свои предпочтения, поэтому Fizan предоставляет выбор. На вкус и цвет, как говорится.

Наконечники. В большинстве моделей используется твердосплавный наконечник. В недорогих моделях — стальной. Со временем такой наконечник придет в негодность, но он, конечно, подлежит замене.
Все наконечники посажены на горячий клей. Если опустить наконечник в кипяток, то его можно снять и, предварительно подготовив поверхность, заменить на новый.


Твердосплавный и стальной наконечники

Кольца. Кольца имеют различное назначение. У «старших» моделей в наборе сразу 3 кольца:
50 мм, 95 мм, 120 мм.

- Кольцо 50 мм — для сухого треккинга, похода в лес и горы.

- Кольцо 95 мм — стандартное кольцо для ходьбы по снегу.

- Кольцо 120 мм — для пухлого снега: восхождения, туристические лыжные походы, где встречается целина.

Я использую одно кольцо 95 мм практически везде, будь то треккинг или скитур. Но если я катаюсь на лыжах на курорте, беру палки фиксированной длины. Мне так удобнее: они просто лежат в комплекте с другими лыжами.

Как выбрать. Треккинговые палки не выбираются по длине. Она меняется в зависимости от рельефа местности и роста пользователя. Интуитивно понятно, какой длины нужна палка: вы не сделаете ее слишком длинной или слишком короткой. Для подъема в гору она будет одной длины, для спуска — другой. Тут нет однозначных рекомендаций. палки для треккинга

Палки для скандинавской ходьбы




Как правило, палки для скандинавской ходьбы бывают фиксированной длины и телескопические, двух- или трехсекционные. Складные — компактнее, но палка фиксированного размера надежнее и прослужит дольше. Хочу заметить, что ростовые палки пользуются спросом все больше и больше. Это говорит о постепенном развитии скандинавской ходьбы в России. Появляется больше школ. Люди понимают, что нужно делать. Это определенная техника, которая осваивается при наличии правильного снаряжения.

Ручки. О рукоятке чего-то инновационного и секретного не расскажу. У бренда Fizan несколько видов ручек, но у палок для Nordic walking она всего одна. Она недешевая: в ней есть вставка из пробки, чтобы рука не скользила, и достаточно непростой, специальный темляк с запатентованной технологией быстрой фиксации.


Ручка с темляком Fizan

Наконечники. Наконечники у скандинавских палок бывают двух видов: твердосплавные и стальные. Если хотите, чтобы изделие служило долго, выбирайте палки с твердосплавным наконечником или, как принято сейчас говорить, — с карбидным.

Кольца. Как правило, палки Nordic walking комплектуются кольцом 35 мм. Оно подходит для ходьбы по земле. Для асфальта его можно не ставить.

Темляк. У палок Nordic walking он непростой. Темляк имеет своеобразную форму в виде полуперчатки с вырезом для большого пальца — это важное конструктивное решение для правильной техники скандинавской ходьбы. Система быстрого отстегивания от ручки запатентована компанией Fizan. Темляк подходит ко всем моделям. У вас может быть несколько пар фиксированных или телескопических палок — темляк подойдет к любой.
Темляк — стропа, прикрепленная к ручке палки, которая надевается на кисть руки спортсмена.

Fizan предлагает 3 размера темляков: S, M, L. Палки комплектуются размером М — на руку средней величины. На темляки нанесена светоотражающая графика, имеется липучка.


Как выбрать. Есть несколько рекомендаций по выбору длины палки. Несколько, потому что в Европе и Америке подходы отличаются. Разные школы скандинавской ходьбы рекомендуют выбирать палки по-разному. Поэтому, если человек хочет заниматься скандинавской ходьбой, делать это правильно, получать удовольствие и результат, то он должен обратиться либо в школу, либо к инструктору, либо хотя бы посмотреть несколько видеоуроков.

Для начального уровня есть модели с регулировкой по высоте. В процессе получения опыта, как правило, люди переходят к покупке легких ростовых, фиксированных палок. Можно взять ростовые палки из алюминия — они будут тяжелее, либо купить скандинавские палки из углепластика — они легче. Fizan также предлагает палки из углеродного волокна с различным процентным содержанием карбона и стекловолокна. палки для скандинавской ходьбы В комплекте со всеми палками Fizan идут прорезиненные защитные колпачки. Палки Nordic walking снабжены «башмачками» для передвижения по асфальту.


«Башмачок» от палки для скандинавской ходьбы

Ценообразование

Мы близки к европейским рекомендованным розничным ценам. По сравнению с другими европейскими брендами, изделия Fizan заметно доступнее по цене при столь же высоком уровне качества.



Универсальных вещей нет: везде будут свои плюсы и минусы. По этой причине Fizan предлагает широкий ассортимент продукции. Если вы хотите всё и сразу, то лучше приобретать несколько изделий под каждый вид активности. выбрать палки Fizan
Если у вас остались вопросы, с удовольствием ответим на них в наших социальных сетях или по телефону 8 (800) 775 75 94 (звонок по РФ бесплатный).
Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Загрузка
Планета спорт - спортивный интернет магазин Контакты:
Адрес: Тельмана д.38 кв.41 187032 Ленинградская область, Тосненский район,
Телефон:8 800 775 75 94